Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
1 марта 2022 года вступит в силу Положение о включении организаций в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ

     Положение определяет порядок и критерии включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - организации), в перечень организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства (далее соответственно - иностранные граждане, экзамен, перечень), порядок ведения перечня, порядок и основания исключения из него организаций, включенных в перечень.

     Включение организаций в перечень осуществляется Минобрнауки России не реже одного раза в 3 года на основании результатов отбора организаций для включения их в перечень (далее - отбор). Отбор осуществляется комиссией Минобрнауки России.

     В перечень включаются организации, прошедшие отбор и соответствующие определенным критериям.

     Рассмотрение заявок осуществляется комиссией в течение 30 рабочих дней со дня окончания срока подачи заявок.

     Решение об исключении организации, включенной в перечень, из перечня принимается Минобрнауки России в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующей информации.