Профессиональные справочные системы для специалистов
24.04.2019
В Ульяновске пройдет Международный форум по возобновляемой энергетике "ARWE-2019"

     С 22 по 24 мая 2019 года в Ульяновске пройдет Международный форум по возобновляемой энергетике "ARWE-2019".
     
     Международный форум по возобновляемой энергетике "ARWE-2019" - новое выставочно-конгрессное мероприятие, которое получило прописку в Ульяновске, крупнейшая площадка, которая объединит Конгресс, международную специализированную Выставку и Технический тур для отраслевых специалистов.
     
     Организаторы Форума работают над программой, в которой формируется целый перечень мероприятий по ветроэнергетике, охватывающих все сферы национального рынка:
     
     - Ежегодное собрание членов РАВИ
     
     Повестка: обсуждение и оценка деятельности за 2018 год, утверждение бюджета 2019 года.
     
     - Министерская сессия "Программа локализации оборудования ВИЭ в России: специфика российской действительности"
     
     Сессия посвящена основным этапам процесса локализации компонентов для ветрогенераторов в России и обеспечению оптимального взаимодействия между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли.
     
     - Форум поставщиков
     
     Закрытые двусторонние бизнес-встречи поставщиков оборудования с представителями энергетических и инжиниринговых компаний-заказчиков в формате 1+1. Siemens Gamesa Renewable Energy, Vestas Central Europe, ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи", Lagerwey.
     
     - "Транспортная инфраструктура и вопросы перевозки компонентов ветрогенераторов"
     
     Сессия посвящена проблемам транспортной инфраструктуры и вопросам перемещения компонентов ветряных турбин с завода-производителя на проектную площадку. Особое внимание уделено перевозке лопастей. Также в рамках сессии производители транспортных средств проведут презентацию своей продукции, в том числе предназначенной для перевозки частей ветрогенераторов.
     
     - "Участие предприятий ВПК в производстве линейки ветрогенераторов в России"
     
     На сессии планируется обсудить задачи диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса России через одно из направлений увеличения выпуска гражданской продукции - производства ветроэнергетических установок. Также эксперты дадут общую оценку роли ВИЭ в инновационном развитии российской экономики, рассмотрят федеральные и региональные меры поддержки промышленных предприятий.
     
     - Панельная дискуссия "Ветроэнергетика для арктических и изолированных территорий"
     

     В дискуссии примут участие представители регионов, эксплуатирующие ветроэнергетические системы и эксперты рынка, работающие над созданием новых систем, способных работать в экстремальных арктических условиях. Специалисты ответят на вопросы, почему многие их ранних попыток создания таких систем потерпели неудачу и что сегодня делается в направлении создания таких систем, успешно работающих в экстремальных условиях Арктики.
     
     - Открытая дискуссия-аквариум "Подготовка специалистов в области ветроэнергетики"
     
     Дискуссия посвящена подготовке специалистов в области ветроэнергетики, созданию отдельного профиля подготовки бакалавриатов и магистров по направлению возобновляемой энергетики, востребованности специалистов по ВИЭ в Российской Федерации.
     
     - Посещение ветропарка в Красном Яре
     
     Программа Форума будет включать разнообразные мероприятия, где будут участвовать эксперты из других отраслей возобновляемой энергетики:
     
     - Малая энергетика удаленных территорий "Развитие возобновляемой энергетики в изолированных системах: гибридные и ВИЭ-объекты"
     
     Сессия посвящена перспективам развития ВИЭ в удаленных населенных пунктах. Как добиться 100% ВИЭ для малых населенных пунктов? Какова себестоимость производства электроэнергии в условиях Арктики, Заполярья и Крайнего Севера? Участники сессии представят опыт реализации ветроэнергетических и гибридных проектов в изолированных зонах.
     
     - Сессия по микрогенерации "Микрогенерация на основе ВИЭ: потенциал "зелёной" энергетики"
     
     Сессия посвящена микрогенерации ВИЭ, законодательству, перспективам и условиям развития микрогенерации в России с учетом зарубежного опыта. Участники сессии обсудят уровень развития малого и среднего бизнеса в сфере производства, поставок и обслуживания объектов микрогенерации на ВИЭ, а также необходимость стимулирования перехода на автономное энергоснабжение.
     
     - Губернаторская сессия "Потенциал "зелёной" энергетики в рамках региональной политики. Почему не работает розничный рынок?"
     
     Сессия посвящена механизму стимулирования использования ВИЭ на оптовом и розничном рынках электроэнергии, законодательству по поддержке ВИЭ на розничном рынке, а также основным принципам включения объекта ВИЭ в схему развития электроэнергетики региона.
     

     К работе над программой мероприятий приглашаются в первую очередь все члены Российской Ассоциации Ветроиндустрии. Доклады экспертов компаний, имеющих опыт в развитии сегментов ветроэнергетического рынка, расширят кругозор слушателей и послужат основой для сотрудничества между компаниями, создающими сегодня новую ветроэнергетическую индустрию в России.
     
     Новое в организации Форума - выставочная экспозиция. Наличие выставочных площадей позволит представить свое оборудование не только производителям ветрогенераторов, присутствующим на рынке, но и компаниям, планирующим приход на наш рынок и изучающих его возможности. Организаторы выставочной экспозиции уже получают заявки от производителей компонентов, поставщиков услуг логистики, кранов, строительных и монтажных работ.
     
     Форум "ARWE-2019" - масштабный проект, над созданием его работают Правительство Ульяновской области, Российская Ассоциация Ветроиндустрии, АО "Электрификация". Круг партнеров мероприятия будет расширяться, он проводится при поддержке Министерства Энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли, нанотехнологического центра ULNANOTECH.
     
     
     Источник:
     rawi.ru