Профессиональные справочные системы для специалистов
14.12.2018
Изменения в работе службы эксплуатации зданий с января 2019

     Напоминаем, что в январе 2019 г. начнет действовать ряд нормативных актов, влияющих на деятельность специалистов службы эксплуатации зданий.
     
     Изменения в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности
     
     16.01.2019 г. вступает в силу Федеральный закон от 19.07.2018 N 221-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
      
     С 16.01.2019 г. проведение энергетического обследования станет исключительно добровольным для всех организаций, эксплуатирующих здания и сооружения.
     
     В настоящее время проведение энергетического обследования является обязательным для (ч.1 ст.16 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"):
     
     - органов государственной власти и органов местного самоуправления;
     
     - организаций с участием государства или муниципального образования;
     
     - организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
     
     - организаций, осуществляющих производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
     
     - организаций, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива (за исключением моторного топлива), мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 50 млн рублей.
     
     - организаций, проводящих мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемых полностью или частично за счет субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
     
     Отметим также, что для органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, в ведении которых находятся здания и сооружения, проведение обязательного энергетического обследования и оформление энергетического паспорта будет заменено декларированием.  
     
     Декларацию о потреблении энергетических ресурсов необходимо будет предоставлять ежегодно в Министерство энергетики Российской Федерации.
     

     За непредставление декларации о потреблении энергетических ресурсов, а также за нарушение порядка предоставления декларации и требований к ее форме будет установлена административная ответственность в виде  штрафа:
     
     - для должностных - в размере от 10000 до 15000 рублей;
     
     - для юридических лиц - от 50000 до 250000 рублей.
     
     В то же время, будет отменена административная ответственность за несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования и требований о представлении копии энергетического паспорта в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
     
     В настоящее время за это предусмотрена ответственность в виде  штрафа (ч.ч.8, 9 ст.9.16 КоАП РФ):
     
     - для должностных лиц - от 5000 до 15000 рублей;
     
     - для юридических лиц - от 50000 до 250000 рублей.
     
     Изменения в сфере обучения и аттестации сотрудников
     
      01.01.2019 г.  вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики" (далее - Федеральный закон от 29.07.2018 N 271-ФЗ).
     
     Изменится порядок прохождения обучения и аттестации персонала службы эксплуатации зданий, занятого обслуживанием:
     
     - опасного производственного объекта;
     
     - объекта электроэнергетики и электроустановок, надзор за которыми осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор);
     
     - гидротехнического сооружения.
     
     Дополнительное профессиональное образование и аттестация указанного персонала службы эксплуатации зданий при эксплуатации перечисленных выше объектов будет проводиться в порядке, установленном Правительством РФ.
     
     В настоящее время  аттестация проходит в порядке, установленном Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору".
     
     Следует отметить, что ранее  выданные в установленном порядке документы об аттестации с 01.01.2019 менять не нужно. Они будут действительны до окончания срока их действия (ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.07.2018 N 271-ФЗ).
     

     Напомним, что за отсутствие у специалистов, занятых обслуживанием опасного производственного объекта, соответствующей аттестации предусмотрено административное наказание в виде штрафа (ч.1 ст.9.1 КоАП РФ):
     
     - для должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей или дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года;
     
     - для юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.
       
     Изменения в сфере организации площадок для  размещения ТКО
     
     01.01.2019 вступят в силу Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденные  постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 (далее - Правила).
     
     Данные правила распространяются на юридических лиц, намеренных установить на своем земельном участке контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов (далее - ТКО). Для создания контейнерной площадки организации необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением (п.4 Правил).
     
     Срок рассмотрения заявления составляет 10 дней (п.5 Правил).  
     
     Кроме того, все площадки для сбора ТКО, будут внесены в специальный реестр (п.11 Правил).
     Ведение реестра будут осуществлять органы местного самоуправления (п.12 Правил).
     Реестр будет содержать сведения (п.15 Правил):
     
     - где разрешен сбор отходов и где он запрещен;
     
     - на каких площадках уже собирают ТКО;
     
     - о технических характеристиках контейнерных площадок;
     
     - о собственниках мест накопления отходов и о том, где образуются ТКО.
     
     Ведение реестра поможет организациям и предприятиям избежать разногласий с органами местной власти при согласовании мест размещения контейнеров для сбора ТКО.
     
     Напомним, что за размещение места сбора отходов производства и потребления без соответствующего согласования, организация будет привлечена к административной ответственности  в виде штрафа (ст.8.2 КоАП РФ):
     
     - для должностных лиц - от 10000 до 30000 рублей;
      

     - для юридических лиц - от 100000 до 250000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
     
     
     Таким образом, с 01.01.2019 в работе служб эксплуатации зданий произойдут достаточно серьезные изменения, подготовиться к которым нужно уже сейчас.