Профессиональные справочные системы для специалистов
23.04.2019
Суд удовлетворил иск частично, уменьшив пени за просрочку доставки груза на основании статьи 333 ГК РФ

     ПАО (истец) обратилось в суд с иском к ОАО "РЖД" (ответчик) о взыскании пени за просрочку доставки грузов.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, исковые требования удовлетворены в части. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 12.04.2019 N А40-98674/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

     Как установлено судами и следует из материалов дела, в спорный период ответчиком (перевозчиком) были доставлены вагоны истца с просрочкой, что подтверждается представленными в материалы дела железнодорожными накладными. Истец начислил пени в соответствии со статьей 97 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

     Согласно статье 33 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" за несоблюдение сроков доставки грузов, за исключением указанных в пункте 1 статьи 29 Устава случаев, перевозчик уплачивает пени в соответствии со статьей 97 Устава.

     Исследовав и оценив представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь положениями действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, принимая во внимание конкретные обстоятельства именно данного дела, судебную практику по рассматриваемому вопросу, установив факт просрочки доставки груза, проверив представленный истцом расчет суммы пени, рассмотрев заявленное ходатайство ОАО "РЖД" об уменьшении подлежащей взысканию неустойки, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что пени за просрочку доставки груза подлежат уменьшению на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.