Профессиональные справочные системы для специалистов
24.04.2019
О применении визуальных стандартов менеджмента в механосборочном цехе

     В АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И.Пландина" в механосборочном цехе N 56 сразу на нескольких участках успешно применяются визуальные стандарты менеджмента. Как инструмент Бережливого производства, за несколько месяцев работы они показали свою эффективность.
     
     Раньше операторам станков с ЧПУ требовалось достаточно много времени, чтобы правильно заполнить паспорт с параметрами детали, полученными с контрольной измерительной машины (КИМ). Возникали трудности и с тем, чтобы из множества граф паспорта выбрать правильную и занести ее в соответствующее поле документа на деталь (применяется для ответственных размеров, влияющих на работоспособность изделия). Сейчас время заполнения бумаги составляет всего несколько минут, а помог - визуальный менеджмент.
     
     - В своем подразделении этим инструментом Бережливого производства мы начали пользоваться в 2018 году, - комментирует инженер-технолог цеха N 56 АПЗ Андрей Гуров. - Сейчас внедряем его на участках, где есть такая необходимость. Например, на вновь организованном, где установлено высокопроизводительное оборудование. Для более четкой визуализации заполнения документа цветными линиями обозначены графы, куда следует вносить данные с паспорта обмера КИМ. Уменьшилось и количество нареканий со стороны контролеров бюро технического контроля по поводу неправильного заполнения документов. Разработку данного инструмента мы вели командой вместе с наладчиком Дмитрием Симакиным и контролером БТК Натальей Кочетковой.
     
     Пример визуального менеджмента, которым активно пользуются рабочие, мы увидели и на слесарном участке цеха. Его автор - слесарь МСР Александр Мордаков. В данном стандарте, состоящем всего из нескольких листов А4, наглядно продемонстрирован весь процесс обработки одной из сложных деталей.
     
     - Когда началось освоение детали, стандарт был очень востребован, - комментирует автор заявки на улучшение производственных процессов. - Эта инструкция помогает тем, кто только начинает обработку этой детали. Здесь обозначены не только места расположения всех 15 отверстий, но и порядок действий. Если возникают вопросы, то всегда можно обратиться к данному стандарту.
     
     На участке обрабатывающих центров цеха N 56 внедрен в работу еще один стандарт - правильной установки заготовки на приспособление. Его автор - наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Алексей Пронин. Стандарт предназначен для того, чтобы исключить вероятность неправильной установки детали и исключить брак при ее изготовлении.
     

     - Бережливое производство плотно вошло в производственный процесс любого современного предприятия, - говорит Андрей Гуров. - Наш завод не исключение. В процессе работы по данному направлению определяются проблемные вопросы и с использованием потенциала персонала, технологов, мастеров решаются. Люди начали осознавать, что, применяя инструменты Бережливого производства работать легче и эффективнее.
     
     
     Источник:
     http://www.up-pro.ru/