Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
Беларусь предлагает указывать тип растительного жира и сортность на упаковке

     Республика Беларусь инициировала внесение изменений N 4 в ТР/ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".

     Авторы проекта изменений считают нужным установить критерии, которые исключат возможность введения в заблуждение потребителей о таких показателях продукции, как сортность, группа, категория и т.д.

     По их мнению, это позволит сократить случаи недобросовестной конкуренции и уменьшит масштабы маркировки продовольствия недостоверными сведениями.

     Помимо этого, предлагается внести в ТР/ТС 022/2011 изменения, касающиеся информирования потребителей о виде растительного масла, используемого при производстве пищевой продукции.

     В настоящее время ТР/ТС 022/2011 допускает замену наименования видов масел наименованиями видов пищевой продукции с указанием происхождения (например, масло растительное или жир животный).

     Предложения Беларуси о внесении изменений в техрегламент были поддержаны Минсельхозом РФ и Ассоциацией производителей и потребителей масложировой продукции.

     Для гармонизации положений ТР/ТС 022/2011 с международными критериями необходимо уточнить требования к маркировке информации об отличительных признаках пищевой продукции в части ее пищевой ценности, говорится в документе. А также уточнить требования к нормам физиологических потребностей в пищевых веществах и перечень распространенных компонентов, которые могут вызвать аллергические реакции и противопоказаны при отдельных заболеваниях.

     Техрегламент также необходимо гармонизировать с требованиями документов Комиссии "Кодекс Алиментариус" в части указания количества белков, жиров, углеводов, калорийности, указания количества трансизомеров жирных кислот, считают авторы документа.

     Срок завершения общественного обсуждения проекта - 8 октября 2019 г.

     
     По материалам:
     https://milknews.ru
     https://milknews.ruhttps://docs.eaeunion.org/pd/ru-ru/0104052/pd_18092019