Профессиональные справочные системы для специалистов
10.04.2020
Для госпрограммы развития Арктики нужны материалы, выдерживающие -60 °C

     В ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" им.И.В.Горынина создали серию особо хладостойких сталей c индексом Arc для нового поколения ледоколов, служебных судов и буровых платформ. Они пластичны, хорошо свариваются и очень прочные.
     
     Ранее была создана технология производства стали марок АБ с использованием внепечной обработки. Разработанные на основе современных достижений металловедения и металлургии стали марок АБ за счет формирования дисперсной однородной по толщине бейнитно-мартенситной структуры обеспечивают высокую сопротивляемость хрупким разрушениям, в том числе в условиях резко изменяющихся температур от -50 до +100 градусов Цельсия; сопротивляемость слоистым разрушениям в узлах сварных конструкций, в том числе при высоких растягивающих напряжениях в направлении толщины листов; высокое сопротивление воздействию знакопеременных нагрузок, обусловливающих усталостные разрушения; хорошую свариваемость, благодаря чему крупногабаритные конструкции можно изготавливать блоками и секциями в цехах с последующей сборкой в условиях низких температур на открытых площадках; гарантированное сопротивление коррозионным и коррозионно-механическим повреждениям.
     
     Эти материалы успешно применяются для изготовления тяжелонагруженных сварных конструкций, эксплуатирующихся при температурах от -40 до +100 градусов Цельсия в условиях коррозионного воздействия морской воды, повторно-статических и динамических нагружений. В первую очередь к ним относятся корпуса судов, в том числе арктического плавания - атомных лихтеровозов, ледоколов, танкеров, судов-газовозов, морских плавучих самоподъемных и полупогружных буровых установок, уникальных стационарных ледостойких платформ, глубоководных аппаратов и др.
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru