Профессиональные справочные системы для специалистов
10.04.2020
Пандемия коронавируса ускорит развитие цифровых технологий

     Первый заместитель руководителя Аналитического центра Владислав Онищенко на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай", состоявшегося в формате онлайн, сообщил, что пандемия ускорит развитие цифровых технологий: то, что планировалось реализовать за 10 лет, будет введено в практику в два раза быстрее.
     
     По мнению Онищенко, в частности, это коснется экономической жизни, ухода от обычных каналов розничной торговли в онлайн, пишет ТАСС.
     
     "Мы будем наблюдать радикально более быстрое развитие цифровых технологий и, главное, их применение в обычной жизни по сравнению с тем, как наблюдали, если бы пандемии не произошло. То есть, по нашим оценкам, многие технологии, которым мы давали на осуществление в практической жизни примерно 10 лет, сейчас будут реализованы существенно быстрее - в течение 3-5 лет", - сказал эксперт. По его словам, это вряд ли коснется беспилотного автотранспорта. Но все, что касается экономической жизни, в частности ухода от обычных каналов розничной торговли в онлайн, будет происходить намного быстрее.
     
     Онищенко отметил, что Россия находится в лидерах по цифровизации госаппарата в условиях пандемии. "Целый ряд технологий, который не был раньше востребован, демонстрирует бурный рост. Например, цифровизация и цифровая трансформация госуправления РФ была существенно ускорена благодаря переходу на удаленные каналы взаимодействия органов власти как между собой, так и с гражданами, с бизнесом, - сказал он. - Россия находится в числе лидеров в части цифровизации государственного аппарата".
     
     Эксперт добавил, что во многих других странах наблюдается то же самое. По его мнению, уже началась бурная трансформация многих отраслей рынка, которая не закончится после пандемии.
     
     По словам Онищенко, благодаря цифровому миру удается поддерживать во многом существенно более мягкий вариант реализации карантинных мер. Развитие цифровых технологий позволило людям взаимодействовать друг с другом, с государством, получать те или иные социальные услуги, приобретать товары и просто общаться с родственниками, не выходя из дома. Если бы этого не было, в обществе, особенно в условиях карантинных мер, возникла бы существенно большая социальная напряженность.
     
     

     Источник:
     https://ac.gov.ru/