Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
Александр Новак: "Ключевая задача - стимулировать дальнейшее внедрение в отраслях ТЭК технологий, способствующих укреплению их конкурентоспособности"

     Пандемия коронавируса стала настоящей проверкой на прочность для мирового ТЭК, подчеркнув важность работы по повышению эффективности и снижению издержек компаний. О том, как решению этой задачи поможет ускоренное технологическое развитие, и о российских достижениях в этой области Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал в авторской колонке для журнала "Энергетическая политика".

     "Все ключевые участники рынка сходятся в том, что без "умных" прорывных технологий ни в одном традиционном сегменте промышленности невозможно оставаться или становиться лидером. Новые тренды значительно меняют привычную структуру экономики, побуждая непрерывно оптимизировать производство: те методы работы, которые были актуальны еще вчера, могут оказаться устаревшими уже сегодня", - говорится в статье.

     Министр отметил, что в российском ТЭК, традиционно удерживающем устойчивые лидирующие позиции в мировой энергетике, уже сформирован необходимый задел для развития технологий. В нефтегазовой и угольной отраслях реализуются масштабные перспективные проекты по высокотехнологичной добыче и транспортировке сырья, в электроэнергетике - по внедрению технологий для генерации, в том числе малой, и развитию электросетевого комплекса.

     "Наша ключевая задача сегодня - на основе наработанных компетенций стимулировать дальнейшее внедрение в отраслях ТЭК технологий, способствующих укреплению их конкурентоспособности на мировых энергетических рынках. Стимулирование научно-технологического потенциала, создание и освоение передовых технологий, цифровая трансформация определены в качестве приоритетных направлений развития российского ТЭК ключевым отраслевым документом стратегического планирования - Энергетической стратегией России на период до 2035 года, одобренной Правительством Российской Федерации в апреле этого года", - пояснил Александр Новак.

     Для развития в стране отечественных высокотехнологичных, в том числе цифровых, решений уже не первый год на уровне государства формируется ряд инициатив, рассказал Министр. В 2018 году была завершена реализация "дорожной карты" по внедрению инновационных технологий и современных материалов. Одним из ее ключевых мероприятий стал отбор национальных проектов, находящихся в высокой степени технологической зрелости и способных дать значительный экономический эффект. В результате статус национальных получило 20 проектов, которые сегодня находятся в стадии исполнения.

     С учетом приоритетов, обозначенных Президентом Российской Федерации, Минэнерго России продолжает работу по направлению "Энерджинет" Национальной технологической инициативы, что в конечном итоге будет способствовать развитию сервисов интеллектуальной энергетики и выходу российских компаний с прорывными решениями на международные рынки.
     
     

     Источник:
     https://minenergo.gov.ru/