Профессиональные справочные системы для специалистов
25.12.2020
Главгосэкспертиза больше не будет заключать договоры на бумаге

     С 1 февраля 2021 года Главгосэкспертиза России полностью переходит на оформление и подписание договоров, актов сдачи-приемки оказанных услуг только в электронном виде.

     Сделать это можно через личный кабинет заявителя в автоматизированной информационной системе "Главгосэкспертиза", предназначенной для обмена информацией между заявителем и учреждением. Договоры на бумажном носителе заключаться не будут.

     Сегодня уже 52,4% заказчиков перешли на подписание договорных документов с Главгосэкспертизой России в электронном виде. Для них процедура заключения договора сокращается на 10-20 дней.

     Электронная форма обмена договорными документами при проведении государственной экспертизы проектной документации имеет ряд важных преимуществ по сравнению с работой с бумажными носителями, в том числе:

     - мгновенная передача договора заказчику;

     - мгновенная передача и подписание акта сдачи-приемки оказанных услуг и передача заключения заявителю;

     - сокращение расходов на бумагу, а также курьерскую и почтовую доставку.

     При этом, в соответствии с законодательством, электронный договор обладает равной юридической силой по сравнению с бумажным носителем.

     Кроме того, Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ разрешает подписывать документы электронной подписью, благодаря чему налоговая инспекция также может их принимать в электронном виде.

     Электронный документооборот не распространяется на объекты, по которым проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий содержат сведения, составляющие государственную тайну.

     Напомним, что с апреля 2020 года в связи с введением ограничительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, Главгосэкспертиза России работает дистанционно.


     Источник:
     https://gge.ru/