Профессиональные справочные системы для специалистов
20.02.2021
Госдумой рассматривается законопроект, предполагающий создание единой цифровой платформы занятости

     Депутаты и сенаторы внесли в ГД законопроект N 1114509-7, направленный на совершенствование государственной политики в сфере занятости населения. Инициатива предусматривает создание единой для всей страны цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости.
     
     "Пандемия показала, насколько важно развивать электронный формат госуслуг, - отметил автор законопроекта, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. - Создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей".
     
     "Кроме того, повысится качество и оперативность работы служб занятости - например, справки, необходимые для постановки на учет и назначения пособия, будут предоставляться автоматически в рамках межведомственного взаимодействия. Все это будет способствовать решению важнейшей задачи, которую поставил Президент, - снижению безработицы. Это серьезный шаг к формированию единого, открытого и прозрачного рынка труда, что особенно важно для тех, кому сложнее найти работу, - людям с ограниченными возможностями, молодежи без достаточного профессионального опыта, гражданам предпенсионного возраста", - сказал Вячеслав Володин.
     
     Законопроектом предлагается обязать ряд работодателей - федеральных, региональных и местных органов власти, и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это позволит значительно расширить банк вакансий.
     
     Кроме того, законопроектом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров - они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.
     
     Председатель Государственной Думы добавил, что депутаты обсудят законопроект с работодателями, профсоюзами и экспертами.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru