Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2023
К контролю работ по капремонту школ саморегуляторы подключатся в июле

     В начале июля строительные СРО возьмут под контроль работу подрядчиков, задействованных в работах по капитальному ремонту школ: будут следить за реализацией договоров подряда и при необходимости финансово поддерживать исполнителей. Об этом стало известно после встречи президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и председателя думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова. Всей информацией по заключённым договорам с подрядчиками НОСТРОЙ обеспечит Министерство просвещения РФ.
     
     Напомним, что идея подключить строительные СРО к контрольным мероприятиям, направленным на своевременную сдачу школ после капитального ремонта, принадлежит именно Сергею Пахомову. Впервые он озвучил её в апреле, на Всероссийском съезде НОСТРОЙ, а затем - на майском селекторном совещании ЦИК "Единой России", посвящённом проблемам строительства и капремонта объектов образования. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков поддержал депутатскую инициативу и обратился к коллегам-саморегуляторам с призывом подключиться к этой важной работе.
     
     Теперь Глушков и Пахомов определились с деталями данной программы и критериями, на которые СРО будут ориентироваться в ходе её реализации. По мнению Глушкова, этими критериями могут быть (сформулировано пресс-службой НОСТРОЙ):
     
     - стадия реализации проекта (разработка ПСД, прохождение экспертизы, реализация контракта на строительство/капитальный ремонт, сдача объекта в эксплуатацию и т.д.);
     
     - наличие положительного заключения экспертизы и дата прохождения;
     
     - наличие контракта на выполнение работ (реквизиты контракта и его номер в единой информационной системе в сфере закупок);
     
     - стоимость работ по контракту;
     
     - сроки выполнения работ (дата завершения работ);
     
     - выполнено по контракту на основе данных по оплатам.
     
     В свою очередь, Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ во главе с Пахомовым взял на себя обязательство по запросу необходимой информации по заключённым контрактам в Министерстве просвещения РФ. Полученная информация будет направлена в НОСТРОЙ и передана саморегулируемым организациям, которые в срок до 10 июля должны будут приступить к работе по контролю.
     
     

     Источник:
     https://sroportal.ru/