Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2020
Как получить субсидии на выплату зарплат и другие нужды субъектам МСП

     Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Но все равно возникает много вопросов по получению данных субсидий. Поэтому ФНС России в письмах от 04.06.2020 N БС-4-19/9246@ и от 30.04.2020 N БС-4-19/7427@ разослала ответы на наиболее часто поступающие вопросы, например:
     
     Можно ли направить скан заявления на субсидию через личный кабинет
     
     Что делать с отсканированным заявлением, которое направлено через личный кабинет ИП?
     
     Если заявление соответствует утвержденной форме (прил.N 2 постановления Правительства РФ от 24.04.2020 N 576), оно принимается в работу. Если нет, то заявителю в течение 5 дней направляется письменный ответ с предложением повторно обратиться с заявлением строго по форме.
     
     Счет открыт до июля 2014 года
     
     В заявлении указаны реквизиты действующего расчетного счета, открытого до июля 2014 года. Но информация о счетах, открытых до июля 2014 года, отсутствует в информационной базе ФНС. В связи с этим при регистрации заявления возникает ошибка. В этом случае инспектор сообщает об отказе в предоставлении субсидии и рекомендует юрлицу (индивидуальному предпринимателю) подать новое заявление. В нем нужно указать реквизиты другого расчетного счета (в случае необходимости придется открыть новый счет).
     
     Если налогоплательщик прислал повторное заявление

     
     Налогоплательщик прислал два заявления: сначала через интернет, а потом - на бумаге. Необходимо ли вводить в базу повторное заявление для последующего формирования отказа?
     
     Принимается в работу заявление с наиболее ранней датой поступления. Если заявление представлено повторно, его рассматривают как корректирующие. Отказ по такому заявлению формируется только в том случае, если по первому заявлению уже принято положительное решение.
     
     Напомним, что организации и предприниматели, которые включены в реестр субъектов малого и среднего бизнеса по состоянию на 1 марта 2020 года и относятся к отраслям, наиболее пострадавшим из-за коронавируса, могут получить 12130 руб. на каждого работника. На такую же сумму может претендовать ИП без работников. Срок подачи заявления на получение субсидии за май - с 1 июня до 1 июля 2020 года.