Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2023
Конференция "Перспективные проекты и направления развития электрических машин и изоляционных материалов в условиях современных вызовов" на выставке "Электро-2023"

     6 июня в рамках деловой программы выставки "Электро-2023" состоялась конференция "Перспективные проекты и направления развития электрических машин и изоляционных материалов в условиях современных вызовов", на которой ведущие электромеханики России обсудили текущее положение отрасли и возможные перспективы.
     
     Открыл мероприятие докладом о стратегическом контроллинге Святослав Масютин - президент ассоциации "Интерэлектромаш" (академик РАЕН, доктор экономических наук). Суть стратегического контроллинга, по мнению академика, заключается в том, чтобы "правильно делать правильное дело", и эффективные методы управления современным предприятием - один из важнейших элементов развития.
     
     Российские производственники, столкнувшиеся в 2022 году с беспрецедентным санкционным давлением, выработали целый пакет мер повышения эффективности своей работы. Главными элементом которого стало с одной стороны сокращение расходов, а с другой - увеличение объемов инвестиций.
     
     "Если сегодня не инвестировать, то завтра наше отставание станет критическим и неисправимым", - предостерег Святослав Масютин.
     
     Кроме инвестиций, существенным инструментом является постоянная работа над энергоэффективностью производства (на этом сделали акцент все докладчики конференции).
     
     И у российских компаний, применяющих стратегический контроллинг, не везде, но на многих направлениях достигнуты успехи. Ледоколы "Арктика", "Сибирь", "Урал", не имеющий аналогов по мощности на валах строящийся "Лидер" - удачные примеры импортозамещения в судостроении. Имеются достижения на мировом уровне и в части электродвигателей для тяжелой карьерной техники. Большинство этих решений разработаны концерном "Русэлпром".
     
     В сегменте же производства электроизоляционных материалов у России вообще нет сложностей с технологической независимостью (отрасль в своей базе изначально была достаточно самостоятельна, а все возникшие в 2022 году трудности эффективно устранены), а исходные материалы - это один из столпов современных технологий. Рассказал об этом кандидат технических наук, доктор электротехники Андрей Папков - заместитель генерального директора холдинговой компании "Элинар".
     
     При этом собравшиеся электротехники коснулись и проблем. Кадровый голод - одна из важнейших. Вузы постоянно сокращают образовательные программы, и предприятиям приходится самостоятельно решать задачу подготовки квалифицированных специалистов.
     

     "Однако, все-таки подготовкой профессионалов должны заниматься учебные заведения, на производстве можно поднять уровень квалификации, но фундаментальную базу способны дать только университеты", - отметил модератор конференции Евгений Кади-Оглы, директор по электроэнергетическому оборудованию компании "Турбинные технологии ААЭМ", кандидат технических наук.
     
     Все названные выше составляющие непосредственно влияют на развитие электрических машин, резюмировал в своем докладе Дмитрий Бородин - ведущий инженер-конструктор инжинирингового центра "Русэлпром" (кандидат технических наук, доктор электротехники, действительный член АЭН РФ), практически выразив все проблемы и возможности развития через формулу Постоянной Арнольда.
     
     Во-первых, формула характеризует степень развития электротехники на текущий момент (уровень развития технологии), на основе значения Постоянной Арнольда можно судить о тенденциях и эволюции развития электрических машин.
     
     Дмитрий Бородин отметил современную тенденцию ведущих производителей электродвигателей и генераторов (впрочем, эта тенденция повсеместна, вне зависимости от отрасли) - они используют формулу не для улучшения характеристик продукции, а для завоевания рынка: все развитие электромеханики идет главным образом по пути повышения КПД, но помимо этого используются множество маркетинговых ходов, таких как неправильный подсчет КПД, существенно завышающих реальное значение характеристик.
     
     Во-вторых, формула Арнольда позволяет не только оценить текущее состояние технологий, но и определить их развитие, эволюцию, что выразилось в заключении, данном Дмитрием Бородиным:
     
     1. Развитие электромеханики одновременно идет по пути увеличения электромагнитных нагрузок и КПД при сохранении надежности машин;
     
     2. Возрастает роль новых технологий и современных материалов при производстве оборудования, что невозможно без НИОКР и квалифицированных кадров;
     
     3. Отечеству необходимо повернуться к отечественным производителям.
     
     На основе сделанных на конференции докладов можно сделать вывод о том, что отечественная электротехника и электромашиностроение делают достаточно уверенные шаги ("Русэлпром", "Силовые машины" и др.) за счет инерции, накопленной еще в советскую эпоху. Но старые кадры однажды уйдут, и опыт и знания должны быть переданы молодому поколению, чтобы отрасль продолжила развиваться и открывать новые горизонты для нашей страны.     
     
          
     По материалам:
     http://www.elec.ru