Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2023
Круглый стол в Совете Федерации "Использование отечественных информационных технологий на предприятиях топливно-энергетического комплекса"

     6 июня Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров провел круглый стол на тему "Использование отечественных информационных технологий на предприятиях топливно-энергетического комплекса". В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Ирек Ялалов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Эдуард Шереметцев, руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, представители Министерства промышленности и торговли, Министерства природных ресурсов и экологии России, компаний разработчиков и компаний пользователей программного продукта, научных и общественных организаций.
     
     "Государственные компании продолжают закупать иностранное программное обеспечение (ПО) при наличии российских аналогов, включенных в реестр Минцифры России", - обозначил проблему Юрий Федоров.
     
     По мнению сенатора, ситуация, когда локализация зарубежных информационных технологий происходит недостаточно активно, несет угрозы информационной безопасности России.
     
     "Цифровая трансформация топливно-энергетического сектора будет способствовать защите интересов национальной энергобезопасности, сохранению работоспособности существующей критической инфраструктуры на фоне санкций, а также поддержке отечественных разработчиков", - подчеркнул парламентарий.
     
     Российский ТЭК должен перейти на новый технологический уровень путем оптимизации и трансформации бизнес-процессов с применением цифровых технологий и платформенных решений. Правительство РФ утвердило стратегическое направление в области цифровой трансформации ТЭК до 2030 года. "В ходе его реализации будут внедряться такие технологии, как большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи и другие. Важнейшим направлением для отрасли в нынешних условиях является наращивание локализации производства необходимого оборудования и комплектующих в стране", - сказал Юрий Федоров.
     
     Замминистра энергетики Эдуард Шереметцев отметил, что современный этап мирового развития, в том числе энергетики, характеризуется существенным влиянием на него информационных технологий. Сейчас использование информационных технологий - это основной вектор и направление поиска новых эффективных возможностей в любом бизнесе, в том числе на предприятиях топливно-энергетического комплекса.
     
     "Несмотря на консерватизм энергетической отрасли, у нас сформирован инновационный образ будущего. Разрабатываются различные решения, которые в дальнейшем будут применяться в ТЭК, - это и безлюдные технологии, и технологии имитационного моделирования, различные системы геомоделирования, полигоны для тестирования различных решений. Особое внимание уделяется информационной и кибер-безопасности", - рассказал он.
     
     Замминистра заявил, что срок и порядок перехода объектов топливно-энергетической промышленности на отечественные доверенные программно-аппаратные комплексы закрепят в постановлении Правительства.
     
     "А также мы уделяем огромное внимание информационной и кибербезопасности, потому что, особенно в текущих реалиях, это выходит все больше и больше на первый план, и мы не можем не реагировать на эти вызовы и, соответственно, используем самые лучшие и продвинутые решения, которые на текущий момент времени в этом направлении есть", - пояснил Шереметцев.
     
     Особое внимание со стороны государства уделяется импортозамещению на технологических объектах. Так, с 1 января 2025 года в соответствии с указом президента госорганы и заказчики не смогут использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры. Это касается и корпоративных информационных систем, которые используются для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий, и технологических систем, а также систем защиты информационной инфраструктуры ТЭК и исключения средств защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении России недружественные действия.
     
     "Сейчас готовится постановление Правительства Российской Федерации, где будет определен срок и порядок перехода на отечественные доверенные программно-аппаратные комплексы", - сообщил Шереметцев. Там будет определен и срок для замены оборудования и программного обеспечения на объектах ТЭК. При этом в ведомстве планируют добиться определенных исключений, чтобы дать возможность доработать амортизационный срок оборудованию до его замены на отечественное и таким образом избежать убытков.
     
     "Ещё одно важное направление деятельности - это работа индустриальных центров компетенций. Хотел бы отметить, что ИЦК "Нефтегаз, нефтехимия и недропользование" получил наивысшую оценку по итогам ЦИПР 2023, где были отмечены серьёзные подходы, которые в дальнейшем будут распространены на другие центры. Второй ИЦК Минэнерго, "Электроэнергетика", реализует восемь проектов в области отраслевого программного обеспечения", - добавил он.
     
     Эдуард Шереметцев также рассказал, что Минэнерго регулярно предоставляет площадку отечественным ИТ-разработчикам для демонстрации своих решений отраслевым и общесистемным разработчикам и обмена своими подходами между предприятиями ТЭК.
     
     "Минэнерго занимается вопросами технологического суверенитета в ежедневном режиме. Важно понимать, что энергетика - это отрасль с определёнными особенностями и является технологически непрерывной. И для нас самое главное - внедрять решения без сбоев в работе объектов ТЭК, даже если это происходит в ускоренном режиме", - заключил он.
     
     Участники заседания в целом позитивно оценили процесс цифровизации энергетической отрасли.
     
     Предложения и рекомендации, направленные на эффективное решение проблем в сфере использования отечественных программных систем, будут учтены в работе Комитета СФ по экономической политике.
          
     
     По материалам:
     http://www.council.gov.ru, http://www.council.gov.ruwww.pnp.ru, http://www.council.gov.ruwww.pnp.ruhttps://minenergo.gov.ru