Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2021
Минэнерго хочет изменить методику расчёта штрафов при задержке ввода ВИЭ

     Минэнерго РФ предложило изменить правила для проектов ВИЭ с вводом после 1 января 2021 года, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на едином портале проектов нормативных и правовых актов.

     Судя по документу, для таких проектов будет уменьшен срок, на который можно опоздать с запуском без штрафов - с 12 до 8 месяцев. Как пояснили "Интерфаксу" в Минэнерго, опоздать на более долгий срок можно при дополнительном обеспечении по исполнению обязательств. "Если будет предоставлено обеспечение по исполнению обязательств, то разрешимую отсрочку ввода можно продлевать два раза по 8 месяцев. То есть суммарно просрочка составит 24 месяца, как и сейчас, но не два раза по 12 месяцев, а три раза по 8 месяцев", - отметили в министерстве.

     Одновременно Минэнерго предлагает снизить коэффициент, который применяется при расчёте неустойки за задержку ввода, - с 0,3 до 0,22.

     Кроме того, к новым отборам не будут допускать инвесторов, которые при вводах с 2021 года в отношении двух и более своих объектов допустили опоздание свыше 8 месяцев или не предоставили вовремя обеспечение при более долгой штрафуемой отсрочке. Согласно документу речь идёт о том, что договоры о предоставлении мощности таких компаний могут прекратить свое действие при невыполнении условий. И если это произошло до начала подачи заявок на новый конкурс хотя бы по двум генобъектам, в новом конкурсе они принять участие не смогут.

     Сам первый отбор по новым правилам, судя по документу, ожидается во втором полугодии этого года. Ранее замглавы Минэнерго Павел Сниккарс говорил, что результаты этого конкурса могут быть раскрыты в сентябре.

     Первая программа поддержки возобновляемой энергетики завершает своё действие в 2024 году, последние отборы на неё уже прошли. Новые отборы пройдут по изменённым правилам - проекты будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций.

     Как сообщало ранее Минэнерго, в 2023-2035 годах ожидается ввод около 2,4 ГВт солнечных мощностей (0,3 ГВт были ранее перенесены из первой программы поддержки), 4,1 ГВт - ветровых и 0,2 ГВт - малых ГЭС.
     
     

     Источник:
     peretok.ru