Профессиональные справочные системы для специалистов
07.06.2023
Минэнерго предлагает ввести налоговый вычет для компаний ТЭК, создающих собственное ПО

     Минэнерго предлагает ввести налоговый вычет для компаний ТЭК, создающих собственное программное обеспечение. Об этом сообщил Эдуард Шереметцев на конференции "Цифровая индустрия промышленной России".

     Выступая в ходе сессии "Формирование ландшафта отечественных индустриальных ИТ решений для достижения технологической независимости", заместитель Министра подчеркнул, что за год существования индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов проделана серьезная работа.

     Эдуард Шереметцев обозначил некоторые ключевые моменты, о которых стоит не забывать при оценке результатов работы компаний в этом направлении. В частности, он отметил, что важно учитывать их стартовые условия, так как на начальном этапе они были неравные.

     "Также важным элементом для компаний является такой процесс, как "кросс-опыление". Мы сейчас подошли к этому этапу. Уже сейчас нужно брать друг у друга готовые микросервисы, размещать их на своих платформах и стараться реализовывать. Необходимо выстраивать работу в этом направлении", - добавил он.

     По словам замминистра, крайне важно, что государство внимательно рассматривает все предложения по поддержке компаний, которые внедряют отечественные цифровые продукты, сервисы и платформенные решения. Он отметил, что большое количество предложений имплементрируется государством в реальные формы поддержки.

     "В качестве дополнительной меры поддержки можно рассмотреть ситуацию, когда компания реализует от РИДа до "коробки" готовый серийный продукт, нужны беспрецедентные меры поддержки - например, стопроцентное субсидирование, возможность налоговых послаблений на определённый период и так далее. Минэнерго сформировало предложения по налоговому вычету для компаний, которые разрабатывают ПО. Надеемся, что в ближайшее время мы получим обратную связь по этому предложению ", - сказал Эдуард Шереметцев.
     
     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru