Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2021
Минстрой анонсировал создание Всероссийского института пространственного планирования

     В ходе Петербургского экономического форума глава Минстроя Ирек Файзуллин анонсировал создание новой подведомственной структуры - Всероссийского института пространственного планирования. Институт займётся типовыми проектами и разработкой градостроительной документации для регионов, отстающих по вводу жилья.
     
     Базовой площадкой для института станет ЦНИИП Минстроя (Центральный научно-исследовательский и проектный институт), имеющий столетнюю историю, - в СССР он был крупнейшим разработчиком генеральных планов. Сейчас в министерстве прорабатывают новую финансовую модель управления будущего учреждения с прицелом на полную цифровизацию.
     
     "Мы хотим, чтобы Институт пространственного планирования был бы такой же сильной организацией, как и Институт Генплана в Москве", - отметил глава Минстроя.
     
     По словам министра, у нового института будет несколько направлений работы. "Этот институт должен для отстающих по вводу жилья регионов, у которых нет средств на разработку градостроительных документов, обеспечить создание соответствующих проектов. Кроме того, он будет заниматься формированием библиотеки типовых проектов, по которым при небольшой доработке можно будет строить на разных территориях страны", - цитирует Файзуллина РИА "Новости".
     
     
     Источник:
     http://sroportal.ru