Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2021
Новосибирское предприятие "Техмаша" модернизирует производственные мощности

     Новосибирский Научно-исследовательский институт электронных приборов концерна "Техмаш" приступил к реализации инвестпроекта по модернизации основного производства на сумму более 160 млн рублей.
     
     Еще 200 млн было ранее вложено предприятием в реконструкцию участка по изготовлению СВЧ-приборов.
     
     Техническое перевооружение НИИЭП и внедрение эффективных форм организации труда привело к росту чистой прибыли за первое полугодие 2021 года на 60% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
     
     "Достижение роста экономических показателей за первую половину 2021 года по отношению к аналогичному периоду 2020 года запланировано ранее и является итогом технического перевооружения предприятия. В 2020 году НИИЭП вложил более 200 миллионов рублей собственных средств в развитие производства. Это позволило вывести на проектную мощность новый участок по производству СВЧ-модулей.
     
     Во втором полугодии будет введен в промышленную эксплуатацию новый участок SMT-монтажа (Surface Mount Technology, технология монтажа на поверхность) для производства многокомпонентной микроэлектроники, что позволит увеличить выпуск готовой продукции по ряду направлений до 10%", - отметил генеральный директор НИИЭП Сергей Жиров.
     
     НИИЭП известен как ведущее российское предприятие по созданию систем ближней локации в диапазоне электромагнитных волн от дециметрового до оптического, а также бортовых вычислительных машин и автоматики для различных систем вооружения и военной техники - от средств массового поражения до высокоточного ракетного и торпедного оружия.
     
     НИИЭП разработал и производит системы неконтактного подрыва для ракетных комплексов различного назначения, среди которых "Круг", "Шторм", "С-25М", "С-75М", "С-300", "Тор", "Кинжал", "Искандер-М", РСЗО "Град", "Смерч", "Торнадо".
     
     Одна из новейших разработок института - электронная аппаратура для систем самонаведения торпед - успешно прошла квалификационные испытания.
     
     "Новая аппаратура самонаведения (АСН) отличается меньшими габаритами, более низким энергопотреблением и пониженной стоимостью. АСН может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. Разработчики НИИЭП обеспечили увеличение дальности обнаружения цели и повысили вероятность ее поражения. На сегодняшний день данная разработка превосходит по своим основным параметрам существующие отечественные и зарубежные аналоги", - отметил исполнительный директор НПК "Техмаш" Александр Кочкин.
     
     Кроме того, НИИЭП развивает производство продукции гражданского и двойного назначения. В серийное производство сейчас запущены новые датчики системы антиобледенения, которые можно использовать как на военных истребителях, так и гражданских самолетах.
     
     "Новый сигнализатор обледенения, оснащенный элементами искусственного интеллекта, создан для перспективного боевого комплекса военной авиации. Нашим ученым удалось найти оптимальное конструкторское решение для "умного" датчика и разработать программное обеспечение, гарантирующее надежность и точность работы устройства в динамике, при резко меняющихся значениях углов атаки. Причем датчик не просто сигнализирует о начале обледенения и измеряет толщину льда, но и дает прогнозы в целом по ситуации, считывая природные факторы. Исходя из полученных данных, можно избежать обледенения, которое крайне опасно для любого воздушного судна", - подчеркнул генеральный директор АО "Технодинамика" Игорь Насенков.
     
     Сегодня НИИЭП ведет активную научную работу в сфере развития искусственного интеллекта. Новая программа исследований, рассчитанная на 2021-2025 годы, предусматривает разработку различных цифровых систем, в том числе "интернета вещей".
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/