Профессиональные справочные системы для специалистов
23.06.2022
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 16 мая 2022 года N 299-ст утвержден ГОСТ IEC 61000-3-11-2022 "Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 3-11. Нормы. Ограничение изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера в общественных низковольтных системах электроснабжения для оборудования с номинальным током не более 75 А при соблюдении особых условий подключения".
     
     Стандарт предназначен для применения при ограничении изменений напряжения, колебаний напряжения и фликера, вызываемых оборудованием и оказывающих влияние на общественные низковольтные системы электроснабжения. Стандарт устанавливает нормы изменений напряжения, вызываемых оборудованием при испытаниях в особых условиях. Стандарт применяется в первую очередь к электрическому и электронному оборудованию с номинальным входным током от 16 до 75 А включительно, предназначенному для подключения к общественным низковольтным системам энергоснабжения номинальным фазным напряжением от 220 до 250 В частотой 50 Гц и подключаемому при особых условиях.
     
     ГОСТ IEC 61000-3-11-2022 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2023 года.
     
     Приказом Росстандарта от 16 мая 2022 года N 298-ст утвержден ГОСТ IEC 61028-2017 "Приборы электроизмерительные. Двухкоординатные самописцы".

     Стандарт распространяется на двухкоординатные самописцы, используемые для записи аналоговых электрических сигналов. Стандарт устанавливает требования к двухкоординатным самописцам, которые могут быть использованы для измерения: напряжения или тока; других электрических величин; неэлектрических величин. Самописцы для измерения других величин, помимо напряжения или тока, могут содержать устройство для преобразования входной величины в напряжение или ток. Если устройство преобразования взаимозаменяемо и съемное, стандарт применяется только к самописцу, при условии, что функция преобразования известна. Стандарт распространяется на самописцы и их аксессуары, имеющие электронные устройства в их измерениях и/или вспомогательную цепь (цепи). Стандарт также распространяется и на невзаимозаменяемые аксессуары и аксессуары ограниченной взаимозаменяемости (например, шунты, элементы сопротивления и т.д.), когда они используются вместе с самописцем, а настройки сделаны для комбинации.
     
     ГОСТ IEC 61028-2017 введен в действие на территории РФ с 1 января 2023 года.