Профессиональные справочные системы для специалистов
10.09.2021
О расширении сети лабораторий для тестирования на новую коронавирусную инфекцию

     В Российской Федерации обеспечена возможность значительного охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

     Исследования проводятся на базе научных организаций и центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации, на базе лабораторий государственных медицинских организаций в регионах страны, на базе частных негосударственных лабораторий.

     Сегодня любая лаборатория, включая частные негосударственные лаборатории, вправе организовать тестирование на коронавирусную инфекцию. Процедура организации таких исследований максимально проста и заключается в подаче лабораторией уведомления на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Единственное требование - обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса.

     По состоянию на 09.09.2021 года проведено более 182,3 млн лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. На сегодняшний день тестирование доступно в 1166 лабораториях, из них 112 лабораторий Роспотребнадзора, 795 - при государственных медицинских организациях и 259 лабораторий частной формы собственности.

     Информация о возможности прохождения тестирования в каждом субъекте Российской Федерации доступна по телефонам оперативных штабов регионов.
     
     
     Источник:
     https://www.rospotrebnadzor.ru/