Профессиональные справочные системы для специалистов
09.09.2021
Определены правила разработки обязательных требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от ЧС

     Постановлением Правительства РФ от 03.09.2021 N 1487 утверждены Правила разработки обязательных для выполнения требований к потенциально опасным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
     
     Как следует из Правил, требования предназначены для применения:
     
     - федеральными органами исполнительной власти, Госкорпорацией "Росатом" и Госкорпорацией "Роскосмос";
     
     - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы или индивидуальными предпринимателями, владеющими потенциально опасным объектом (ПОО) на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.
     
     Предусмотрено, что требования должны разрабатываться МЧС России и касаться всех ПОО, за исключением ПОО, правообладателями которых являются Минобороны России и ГУСП Президента РФ или организации, в отношении которых указанные федеральные органы исполнительной власти осуществляют координацию и регулирование деятельности.
     
     Согласно Правилам требования должны быть направлены на обеспечение защиты работников (персонала) ПОО, населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) на ПОО:
     
     - обусловленных авариями на самом объекте;
     
     - вызванных авариями или ЧС на расположенных рядом объектах, опасными природными явлениями, катастрофами, распространением заболеваний, представляющих опасность для окружающих, стихийными или иными бедствиями.
     
     В требованиях должны быть определены:
     
     1) порядок проведения оценки готовности организаций, осуществляющих эксплуатацию ПОО, к предупреждению и ликвидации ЧС;
     
     2) порядок определения достаточности мер по защите населения и территорий;
     
     3) правила организации учета ЧС и установления причин их возникновения.
     
     Для каждой категории опасности ПОО в требованиях должен быть установлен комплекс мер по:
     
     - предупреждению возникновения и развития ЧС;
     
     - снижению размеров ущерба и потерь от ЧС;
     
     - обеспечению устойчивости функционирования организаций, осуществляющих эксплуатацию ПОО, в ЧС и готовности к их ликвидации с учетом возможных последствий возникновения ЧС.