Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2023
Опубликован проект изменений в правила аккредитации и подтверждения компетентности

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минэкономразвития "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. N 2050" - http://regulation.gov.ru/p/138935.
     
     Проект предусматривает изменения в Правила осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации в части сроков и порядка оказания государственной услуги по аккредитации в национальной системе аккредитации.
     
     Также изменения вносятся в Правила проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица. Изменения также затрагивают порядок и сроки оказания государственной услуги по подтверждению компетентности аккредитованного лица. В частности, вносится уточнение о необходимости подачи заявления на прохождение процедуры не позднее чем за 20 рабочих дней. В настоящее время вопрос сроков подачи является спорным.
     
     Напомним, c 1 марта 2023 года изменился порядок подачи заявления на получение госуслуг по аккредитации, подтверждению компетентности и расширению области аккредитации.
     
     Теперь заявление формируется в 2 этапа:
     
     1. Базовое заявление на ГУ создается на портале госуслуг, http://regulation.gov.ru/p/138935https://www.gosuslugi.ru/609984/1/form;
     
     2. После того, как черновик с заявлением появляется в ЛК ФГИС, заявитель дополняет его данными и регистрирует (подписывает и отправляет).
     
     Если проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2021 г. N 2050 будет принят, указанное изменение будет закреплено на законодательном уровне.
     
     Общественное обсуждение законопроекта продлится до 26 июня 2023 года.