Профессиональные справочные системы для специалистов
26.05.2022
"Основные принципы разработки умных (SMART) стандартов": тезисы доклада

     19 мая 2022 г. в рамках конференции "SMART-стандарты - ключевой инструмент информационного моделирования", проведённой совместно СРО атомной отрасли России и Консорциумом "Кодекс", директор по SMARТ-технологиям головной компании Консорциума АО "Кодекс" Светлана Дмитриева прочла доклад "Основные принципы разработки умных (SMART) стандартов".

     Вслед за президентом Консорциума "Кодекс" Сергеем Тихомировым С.Дмитриева подчеркнула особую роль SMART-стандартов для цифровизации отечественной промышленности, поскольку в новой экономической реальности основным фактором повышения эффективности производства становится цифровой контент предприятия, управляемый информационными системами. Ключевую роль здесь играет переход к цифровым документам будущего - SMART-стандартам - и трансформация системы стандартизации в целом. С.Дмитриева осветила планы образованного в 2021 г. ПТК 711 "Умные (SMART) стандарты" до 2023 г., рассказала, зачем SMART-стандарт нужен отдельному предприятию и всей производственной цепочке, и подчеркнула дуальную природу SMART-стандарта: с одной стороны, SMART-стандарт - это контейнер структурированных и неструктурированных данных, с другой стороны, SMART-стандарт является объектом информационной системы. Определить структуру SMART-стандарта в обеих его ипостасях и призваны предварительные национальные стандарты (ПНСТ), которые должен разработать ПТК 711 в ходе своей деятельности и которые уже включены в программу национальной стандартизации.

     Спикер остановилась на некоторых особенностях отечественной разработки SMART-стандартов, которые отражены в проекте ПНСТ "Умные (SMART) стандарты. Общие положения": строгая специализация именно на документах по стандартизации; фокус не только на содержимом SMART-стандартов, но и на системах для работы с этим содержимым; акцент на машиноинтерпретируемом и машинопонимаемом (машиноисполняемом) изложении нормативных требований; учёт реальных потребностей промышленных предприятий при работе со стандартами. Также С.Дмитриева привела определение "SMART-стандарт IT-сервиса", или SSaaS (SMART Standard as a Service). По её словам, системы для работы с умными (SMART) стандартами, или SSaaS-системы, должны быть внедрены на всех этапах жизненного цикла стандарта - от разработки до непосредственного использования на предприятиях.

     Кроме того, спикер рассказала об основных требованиях к архитектуре данных SMART-стандартов и перспективах развития отечественной SMART-стандартизации после разработки всего комплекса стандартов, входящих в юрисдикцию ПТК 711. Также С.Дмитриева сделала обзор действующих SSaaS-систем на цифровой платформе "Техэксперт", отдельно остановившись на: профессиональных справочных сиcтемах "Кодекс" и "Техэксперт", давно базирующих свои сервисы именно на машиноинтерпретируемом содержимом документов; Системе управления нормативной и технической документацией и её отдельных модулях - Конструкторе нормативных документов и Системе управления нормативно-справочной информацией. Спикер обозначила главную задачу цифровизации бизнес-процессов, связанных с нормативной и технической документацией: перейти от работы с документами к работе с содержащимися в них требованиями. Поскольку переход к работе с требованиями - серьёзная трансформация бизнес-процессов, Консорциум "Кодекс" разработал целую линейку SSaaS-систем для работы с требованиями, которые позволяют постепенно войти в эту сферу. Самые доступные из них - Реестры нормативных требований; они ориентированы на работу конкретной отрасли, специалиста или даже отдельный бизнес-процесс, составляются Консорциумом "Кодекс" и доступны только для чтения. Первые Реестры нормативных требований скоро поступят в массовое распространение и будут доступны пользователям линейки "Техэксперт SMART".

     В завершение доклада С.Дмитриева рассказала о перспективах развития машиноориентированных сервисов и применения искусственного интеллекта в сфере стандартизации со ссылкой на концепцию немецких организаций DIN и DKE, а также перечислила планы Консорциума "Кодекс" по развитию таких сервисов.

     Подробная аналитическая статья о конференции с обзором всех докладов выйдет в июльском номере бюллетеня "Техэксперт". Краткий релиз доступен в разделе "Мероприятия": https://cntd.ru/about/events/item/522.