Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Отечественных судостроителей дополнительно поддержат

     Принят в первом чтении законопроект, который будет стимулировать судоходные, лизинговые компании и судостроительные организации, в том числе иностранные, размещать заказы на суда, в том числе на изготовление и поставку комплектующих на территории России.

     Законопроект дает Правительству РФ право определять отдельные виды работ, осуществление которых возможно исключительно с использованием судов, построенных на территории РФ. Это сделано в целях поддержки и развития отечественного судостроения.

     Это может быть перевозка грузов и пассажиров, разведка и разработка минеральных ресурсов морского дна и его недр, морские перевозки и хранение углеводородов, добытых на территории России или на территории, находящейся под российской юрисдикцией.

     Для судов, которые использовались в указанных сферах до принятия закона, сделано исключение - они смогут работать и дальше.

     Сейчас средняя загрузка отечественных судостроительных предприятий составляет не более 40-50%. Существующий объем заказов не позволяет должным образом загрузить российские судоверфи и обеспечить их рентабельность.

     В пояснительной записке к законопроекту особо оговаривается, что поправки не нарушают российских обязательств в рамках ВТО.
     
     
     Источник:      
     duma.gov.ru/     
     https://sozd.duma.gov.ru/bill/769222-7