Профессиональные справочные системы для специалистов
08.12.2022
Панельная дискуссия "Радиохимические технологии для будущего" на II Конгрессе молодых ученых

     1 декабря в рамках II Конгресса молодых ученых в Сочи состоялась панельная дискуссия "Радиохимические технологии для будущего". Руководители ведущих научных организаций атомной отрасли обсудили важнейшие задачи, стоящие перед обществом - создание экологически чистой возобновляемой энергетики и обеспечение граждан России высокотехнологичной медициной за счет применения радиохимических технологий. Запись трансляции - https://youtu.be/_kLn4cU6OeU.
     
     Как рассказал заместитель директора, директор направления радиохимии ЧУ "Наука и инновации" Андрей Шадрин, основная проблема атомной энергетики - остающиеся после отработки топлива реакторов ядерные отходы. Это порядка 1% урана-235, 1% плутония и 0,1% минорных актинидов. В разных странах мира пытались получить технологии переработки отработавшего ядерного топлива, но на сегодняшний день только у Госкорпорации "Росатом" есть реальная возможность полного замыкания ядерного топливного цикла.
     
     "Если топливный цикл получится замкнуть, то можно будет полностью использовать не только уран-235, но и уран-238, а также плутоний, нептуний и америций. Для реализации концепции замыкания уже есть завод РТ-1 (ПО "Маяк"), на котором перерабатываются практически все виды ядерного топлива, плутоний используется для фабрикации топлива реактора БН-800, а уран - для фабрикации топлива РБМК. В 2023 году планируется соорудить Опытно-демонстрационный центр по переработке топлива ВВЭР на Горно-химическом комбинате (ФГУП "ГХК") и сооружается Опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) с реактором БРЕСТ-300 на базе Сибирского химического комбината (АО "СХК"). Завод ОДЭК по фабрикации топлива уже построен, будет запущен в 2023-2024 гг., реактор планируется достроить до 2026 года, после 2029 года должен начать работать модуль переработки. Так, полностью замкнется ядерный топливный цикл по урану, плутонию, нептунию и америцию - это прообраз энергетики будущего", - поделился достигнутыми результатами и планами Росатома Андрей Шадрин.
     
     Главный эксперт АО "Прорыв" Елена Родина отметила, что создаваемый в Северске Томской области ОДЭК с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300 обеспечит отечественной атомной энергетике выход на совершенно новый технологический уровень с замыканием ядерного топливного цикла, решит сырьевые и экологические задачи.
     
     Говоря о перспективах, участники обсудили и серьезные научно-технические задачи, которые предстоит решать учёным. Например, задачу разделения минорных актинидов - америция и кюрия, образующихся в процессе переработки ОЯТ и вовлечения их дальше в топливный цикл. О проводимых в этом направлении исследованиях в мире и в России рассказал ведущий научный сотрудник отдела радиохимических технологий АО "ВНИИНМ им.А.А.Бочвара" Виталий Виданов.

     "Проблемы фракционирования высокоактивных отходов (ВАО) пытаются решать во многих странах мира, в частности такие исследования проводятся в США, Германии, Франции, Великобритании, Японии, Китае и Индии. Однако решение об отработке и внедрении этой технологии принято только в России. На сегодняшний день в проекте "Прорыв" разработана технология фракционирования минорных актинидов и в ближайшее время она должна пройти госэкспертизу", - отметил Виталий Виданов.
     
     Кроме этого, участники обсудили вопрос организации безопасного производства в рамках решения задач радиохимии. Начальник отдела разработки технологий и материалов ЯТЦ АО "Прорыв" Александр Жеребцов представил планы перехода на так называемую "безлюдную" технологию, связанную с интеграцией робототехнических устройств в технологические линии производств замкнутого ядерного топливного цикла. Реализация данного подхода позволяет повысить безопасность, экологичность и экономическую конкурентоспособность топливного цикла.

     "Для этого мы планируем применять радиационно-стойких роботов. Они уже доказали свою эффективность в производственных процессах других промышленных отраслей, однако атомная промышленность отличается экстремальными условиями, требующими изменения конструкции и применения радиационно-стойких компонентов для снижения негативного влияния ионизирующего излучения при переработке отработавшего ядерного топлива и повторного изготовления уран-плутониевого топлива, содержащего америций. В настоящее время изготовлен макет радиационно-стойкого робота, испытания радиационной стойкости компонентов которого подтвердили устойчивость к величине поглощенной дозе ионизирующего излучения менее 1МГр. В следующем году запланировано создание экспериментального стенда для отработки взаимодействия роботов и комплекса технологических установок. Это является важным шагом для создания роботизированного производства", - отметил Александр.

     В завершение встречи эксперты сошлись во мнении, что радиохимия является наукой XXI века, а профессия радиохимика станет одной из самых востребованных специальностей в России в ближайшей перспективе. Умение одновременно понимать химическую природу процессов и знать, как это можно применить в прикладном значении, приносит очень серьезную экономическую выгоду и продвигает человечество к более высокому качеству жизни.
          
     

     Источник:
     https://youtu.be/_kLn4cU6OeU.www.atomic-energy.ru