Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Планируется установить срок согласования акта приемки выполненных работ (услуг) по капитальному ремонту с организациями, осуществляющими управление МКД

     На рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы находится проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 190 Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект актуален для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Согласно требованиям жилищного законодательства основанием для перечисления региональным оператором средств по договору о капитальном ремонте общего имущества в МКД является соответствующий акт приёмки. Такой акт приёмки должен быть согласован с органом местного самоуправления (далее - ОМС), а также с организациями, осуществляющими управление МКД (ч.2 ст.190 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ)).
     
     Проектом предлагается закрепить в ЖК РФ срок, в течение которого организацией, осуществляющей управление МКД, и ОМС должен быть согласован данный акт приёмки, - не позднее 10 рабочих дней со дня получения акта от регионального оператора (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта РФ).
     
     Также предлагается установить для организаций, осуществляющих управление МКД, и ОМС возможность направления в 10 - дневный срок обоснованных возражений на соответствующий акт от регионального оператора. Это связано с тем, что работы могут быть оказаны и (или) выполнены с отступлением от проектной документации, либо с ненадлежащим качеством.
     
     Напоминаем, что в настоящее время законодательством не установлены сроки для согласования организациями, осуществляющими управление МКД, и ОМС актов приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ. Сроки могут устанавливаться самим региональным оператором.
     
     Таким образом, в случае принятия Проекта для организаций, осуществляющих управление МКД, а также ОМС будет установлен конкретный срок для согласования данных актов приемок. Предусмотренные Проектом сроки обеспечат защиту прав и законных интересов собственников помещений МКД.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на официальном сайте системы обеспечения законодательной деятельности - https://sozd.duma.gov.ru.