Профессиональные справочные системы для специалистов
09.06.2023
Планируется внести изменения в порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности

     На официальном сайте проектов нормативно-правовых актов размещен Проект приказа Минприроды России "О внесении изменений в Порядок подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности, утвержденный приказом Минприроды России от 8 декабря 2020 г. N 1027" (далее - Проект).
     
     Новость интересна всем хозяйствующим субъектам.
     
     Проектом конкретизируется срок, в течение которого хозяйствующие субъекты, в процессе деятельности которых образуются отходы I-V классов опасности, не включенные в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242, должны представить в Росприроднадзор документы и материалы обоснования отнесения таких отходов к конкретному классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (в течение 90 рабочих дней со дня принятия к учету образованного отхода). При этом факт образования отхода должен быть подтвержден документарно.
     
     Проектом также планируется изменить порядок представления соответствующего заявления и приложений к нему на электронный формат посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ) или Личного кабинета природопользователя, размещенного на официальном сайте Росприроднадзора. Представление документов на бумажном носителе будет возможно только при условии отсутствия возможности их оформления в форме электронных документов.
     
     Обращаем внимание, что Проект не утвержден и носит информационный характер.
     
     Ознакомившись с текстом Проекта, вы сможете:
     
     - подготовиться к планируемым изменениям в части подтверждения отнесения отходов I-V классов опасности к конкретному классу опасности;
     
     - сэкономить время на поиске необходимой информации в данной области.
     
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=138988#.