Профессиональные справочные системы для специалистов
24.06.2022
Правительство утвердило план дорожного строительства на ближайшие пять лет

     Более 250 мероприятий вошли в план мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог, рассчитанный на 2023-2027 годы. Соответствующее распоряжение от 20 июня 2022 года N 1601-р подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     План коснётся федеральных, региональных, межмуниципальных и местных дорог. Главная цель работы - довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.
     
     Среди проектов федеральных трасс в плане предусмотрено продолжение строительства дороги М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань, реконструкция магистралей М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон". Также запланировано строительство транспортной развязки на пересечении ЦКАД и Дмитровского шоссе, создание развязки с выходом к аэропорту Пулково на трассе М-11 "Нева" и нового скоростного обхода Санкт-Петербурга (КАД-2).
     
     Мероприятия по модернизации региональных дорог запланированы в Брянской, Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Орловской, Курской, Ярославской областях и других регионах. Среди конкретных проектов - капитальный ремонт моста через Волгу в Рыбинске, реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске, реконструкция Приморского шоссе с подключением делового квартала "Лахта-центр" в Санкт-Петербурге.
     
     "Главная задача нашего пятилетнего плана - увязать все имеющиеся дороги в единую, удобную для жителей сеть. При этом большую часть дорог мы планируем довести до нормативного состояния. Для этого будем проводить ремонт федеральных и региональных дорог, будем расширять трассы с двух до четырёх полос, чтобы увеличить их пропускную способность и, соответственно, сократить время в пути. Построим 46 обходов крупных городов, чтобы обеспечить комфорт для их жителей и для проезжающих водителей", - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.
     
     Объём средств из федерального бюджета, который планируется направить на модернизацию, расширение и строительство 4 тыс. км автотрасс, составит более 5 трлн рублей. При этом общий объём финансирования плана с учётом средств из Фонда национального благосостояния и региональных бюджетов превысит 13 трлн рублей. В целом это позволит улучшить состояние более 100 тыс. км дорог по всей стране.
     
     "Рассчитываем, что обновление дорожной сети повысит качество жизни миллионов людей, которые смогут комфортно путешествовать по России", - отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 22 июня (http://government.ru/news/45792/).
     

     Пятилетний план дорожного строительства разработан по поручению Президента России.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/45792/http://government.ru/news/45794/