Профессиональные справочные системы для специалистов
20.01.2022
Премия "Цифровые вершины" впервые вручена проекту в сфере энергетики

     Премия "Цифровые вершины-2021" впервые присуждена ИТ-проекту для энергетики. Из шести финалистов победителем новой номинации стала платформа для поиска коммерческих потерь в электросетях от компании МТС (Республика Башкортостан), объявил исполнительный директор Ассоциации "Цифровая энергетика" Антон Зубков как модератор номинации и награждения.
     
     В 2021 году конкурс проходит по инициативе РАНХиГС и под патронатом Минцифры России. Ассоциация "Цифровая энергетика выступает одним из информационных партнеров конкурса.
     
     "Премия в области цифровых решений для энергетики вручается впервые. Учреждение новой номинации "Лучшие ИТ-решения для энергетики" позволяет отечественным разработчикам рассказать потребителям о преимуществах и пользе, которую они могут принести бизнесу из энергетического сектора", - пояснил исполнительный директор Ассоциации.
     
     Он напомнил, что Ассоциация является Центром компетенций цифровой трансформации электроэнергетики, учрежденным в 2019 году решением Минэнерго России для объединения усилий бизнеса в лице ведущих энергетических компаний, экспертов отрасли и властей для цифрового развития отрасли, в том числе для формирования и актуализации Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики России.
     
     "Ассоциация "Цифровая энергетика", как открытая экспертная площадка, где формируются и рассматриваются актуальные для отрасли проекты и инициативы, приняла активное участие в экспертизе конкурса. Мы приятно удивлены, что в новой номинации участвовало более 40 проектов, и не сомневаемся, что все ИТ-проекты лауреатов способны внести вклад в развитие отрасли", - резюмировал Антон Зубков.
     
     Напомним, что в конце декабря в финал конкурса "Цифровые вершины-2021" вышли шесть цифровых решений для энергетики. Детальнее ознакомиться с ними можно в трансляции выступления финалистов номинации (https://youtu.be/A8ABGsYc9Tk?t=17474) и награждения (https://youtu.be/A8ABGsYc9Tk?t=17474https://youtu.be/A8ABGsYc9Tk?t=32040) победителей конкурса "Цифровые вершины-2021".
     
     
     Источник:
     https://youtu.be/A8ABGsYc9Tk?t=17474https://youtu.be/A8ABGsYc9Tk?t=32040www.digital-energy.ru