Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2021
Приняты новые Правила подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).
     
     Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547:
     
     1. Распространяется на специалистов, осуществляющих эксплуатацию любых типов зданий, если в их обязанности входит заключение договоров подключения (технологического присоединения) к различным инженерным системам.
     
     2. Утверждает Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее - Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).
     
     3. Признает утратившими силу:
     
     - Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314;
     
     - типовые формы документов, необходимые для подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.06.2017 N 713.
     
     Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, в отличие от ранее действовавших правил:
     
     1. Устанавливают возможности:
     
     - на территории г.Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя наличия дополнительных критериев и иных сроков осуществления подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения;
     
     - подачи заявки на подключение (технологическое присоединение) среди прочего через личный кабинет заявителя, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через портал "Госуслуги" или через региональный портал.
     
     2. Делают технические условия неотъемлемым приложением к договору о подключении (технологическом присоединении), их не нужно запрашивать до заключения договора, как это происходило ранее.
     
     3. Изменяют максимальные предельные сроки осуществления мероприятий по подключению для заявителей первой категории до 4,5 месяцев (135 дней) (ранее было 8 месяцев).
     
     Также если вышеуказанные мероприятия для заявителей данной категории предусматривают особенности, то срок по подключению продлевается в зависимости от случая не более чем на 30 или на 50 дней, но с учетом максимального срока. Ранее такие случаи и сроки отдельно не выделялись.
     
     Следует отметить, что и общий максимальный предельный срок осуществления мероприятий по подключению для заявителей первой категории может быть продлен до 2 месяцев (70 дней).
     
     4. Описывают предельные сроки мероприятий по подключению, если для подключения требуется только фактическое присоединение. Ранее такие случаи и сроки отдельно не выделялись.
     
     5. Устанавливают новые формы типовых документов, необходимых для заключения договора подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения (например, заявки на заключение договора, самого договора, технических условий, акта готовности сетей к подключению, акта разграничения имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности).
     
     В остальном процесс заключения договора подключения к сетям газораспределения существенных изменений для специалистов, осуществляющих эксплуатацию зданий, не претерпел.
     
     Таким образом, при заключении договоров о подключении (технологическом присоединении) к сетям газораспределения специалисты, осуществляющие эксплуатацию зданий, должны:
     
     1. Руководствоваться требованиями, указанными в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547;
     
     2. Использовать новые формы типовых документов, содержащиеся в приложениях к Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547.
     
     Обращаем внимание, что применение неактуальных требований и форм типовых документов, необходимых для заключения договоров о подключении (технологическом присоединении) к сетям газораспределения, приведет к затягиванию процесса подключения здания к соответствующим инженерным системам.
     
     С текстом Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, можно ознакомиться на сайте - http://publication.pravo.gov.ru.