Профессиональные справочные системы для специалистов
20.07.2020
Разработаны рекомендации по организации работы читальных залов государственных и муниципальных архивов COVID-19

     Роспотребнадзор разработал "Рекомендации по организации работы читальных залов государственных и муниципальных архивов Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19".
     
     Установлено, что деятельность архивов возобновляется на основании решения высших должностных лиц субъектов РФ и по предложениям, предписаниям главных государственных санитарных врачей РФ в субъектах РФ.
     
     В целях недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ необходимо обеспечить при работе архивов следующие профилактические и дезинфекционные мероприятия:

     1. Перед открытием в помещениях архива проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия, разрешенных к применению в установленном порядке.
     
     Система вентиляции очищается, проводится проверка эффективности ее работы.
     
     2. Ограничиваются контакты между сотрудниками архива разных отделов и функциональных групп, не связанных общими задачами и производственными процессами.
     
     3. Ежедневно, перед началом работы архива осуществляется контроль температуры тела работников с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или признаками инфекционного заболевания.
     
     4. Сотрудники архивов обслуживают посетителей с применением защитных масок и перчаток.
     
     5. Работники архива на рабочих местах обеспечиваются запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами, перчатками. Организовывается контроль за использованием указанных средств.
     
     6. Запрещается прием пищи на рабочих местах. Прием пищи осуществляется в столовой для сотрудников или специально выделенной комнате с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров.
     
     И т.д.