Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2021
Разработка студентки из Уфы поможет обогреть Арктику

Студентка Уфимского государственного авиационного технического университета Виктория Замурагина разработала установку для обогрева поселков в Арктике.

Проект включает в себя газотурбинную энергетическую установку на базе двигателя ТВ3-117, который используется на вертолете Ми-8МТ, и котла утилизатора, работающих на сжиженном природном газе. Весь комплекс смонтирован на шасси автомобиля КамАЗ и позволяет обеспечить электрической и тепловой энергией небольшой поселок.

Проблема теплоснабжения Арктической зоны актуальна: регион развивается, запускаются новые проекты, приезжают рабочие, которым приходится жить и трудится в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях. Планируется, что разработка Виктории Замурагиной поможет обеспечить теплом строителей новых объектов, военных и специалистов МЧС.

Кроме того, растет количество заводов по производству сжиженного природного газа в Арктике.

 

При проектировании студентка УГАТУ использовала опыт вуза в области создания технологий конвертации авиационных газотурбинных двигателей для работы на этом топливе. Сама Виктория — будущий специалист в сфере тепловых электрических станций. Она занимается научными исследованиями под руководством доцента Николая Сенюшкина.

Интересно, что в рамках выпускной квалификационной работы бакалавра установка была рассмотрена как источник аварийного энергообеспечения кампуса УГАТУ.