Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2020
Росаккредитация будет вести реестр заключений техэкспертизы и протоколов проверки транспортных средств

     Минюстом России зарегистрирован приказ Минэкономразвития России от 31 июля 2020 г. N 477 "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра заключений предварительной технической экспертизы конструкции находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства на предмет возможности внесения изменений, протоколов проверки безопасности конструкции находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства после внесенных в нее изменений".
     
     Документ подготовлен в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2019 г. N 413 "Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

     Согласно постановлению N 413 отсутствие в реестре заключения и протокола проверки является основанием для отказа подразделением Госавтоинспекции в выдаче заявителю разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства и свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности (соответственно).

     Приказ Минэкономразвития России устанавливает порядок формирования и ведения указанного реестра. Предусмотрено, что заключения и протоколы проверки будут вноситься в реестр в электронном виде с подписанием электронной цифровой подписью. Организацию формирования и ведения реестра осуществляет национальный орган по аккредитации.

     Одно из ключевых положений, предусмотренных приказом, - цифровизация процесса предоставления сведений и документов, формирующих материалы дела заключений и протоколов проверки (создание электронного архива). Кроме этого, как и в иных реестрах Росаккредитации, приказом предусмотрено применение автоматизированного контроля соответствия включаемых в записи о заключениях и протоколах проверки сведений требованиям законодательства Российской Федерации и права Евразийского экономического союза.

     "За счет указанных механизмов будут обеспечены открытость и прослеживаемость процесса оформления заключений и протоколов проверки, что позволит обеспечить безопасность транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения", - прокомментировал директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин.
     

     Источник:
     https://fsa.gov.ru/