Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2023
РОСДОРНИИ усовершенствует Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения

     Включение новых и наилучших технологий (НиНТ) в процесс дорожного строительства - одно из ключевых условий реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" (НП БКД). Плановым показателем внедрения данных технологий является повышение доли объектов, на которых предусматривается использование инноваций из РННТ - от 10% в 2021 году до 40% в 2024-2030 годах.
     
     "Специалисты РОСДОРНИИ создали Реестр в 2019 году. В нем размещены технологии и материалы, применяемые российскими дорожниками и поставщиками", - отметил Алексей Иосифович.
     
     Данный реестр состоит из пяти основных разделов: "Технологии", "Конструкции", "Производства", "Документы" и "Материалы". По состоянию на 1 января 2023 года, платформа содержит информацию о 365 технологиях, 261 конструкции, 165 организациях, 637 нормативно-технических документах и 798 материалах.
     
     Алексей Адам сообщил, что эксперты института выявили потребность в модернизации реестра для ускорения процесса внедрения современных разработок в дорожное хозяйство. Прежде всего, необходимо обновить порядок его наполнения, структуризацию и классификацию технологий и материалов. Кроме того, следует провести гармонизацию внесенных в РННТ технологий со стандартами организаций, согласованных Федеральным дорожным агентством и госкомпанией "Автодор".
     
     Институт в рамках работ по модернизации и развитию реестра подготовил концепцию обновления системы, а также предложения в проект изменений в Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" от 08.11.2007 N 257-ФЗ. Документ установит правовой статус РННТ, понятия и критерии новой, наилучшей и инновационной продукции и критерии отнесения к ней.
     
     
     Источник:
     https://www.rosdornii.ru/press-center/news/novosti/rosdornii-usovershenstvuet-reestr-novykh-i-nailuchshikh-tekhnologiy-materialov-i-tekhnologicheskikh-/