Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2020
Роспотребнадзор контролирует внесение гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, информации о результатах исследования на COVID-19 ЕПГУ

     Управление Роспотребнадзора по г.Москве продолжает осуществлять контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

     В Москве пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР можно не только в пунктах тестирования, организованных непосредственно в аэропортах, но и бесплатно в городских поликлиниках Департамента здравоохранения города Москвы по месту жительства. Несмотря на возможность бесплатного прохождения тестирования и доступность этой услуги в Москве, более 2% граждан, вернувшихся после 1 августа 2020 года с отдыха за границей, не внесли результаты тестирования на ЕПГУ в течение 3-х дней после прилета. Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей.

     Управлением Роспотребнадзора по г.Москве гражданам, не выполняющим установленные требования, направлено 2031 уведомление о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлено 1370 протоколов по ч.2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекли причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.

     Решения по данной статье принимает суд, в связи с чем административные материалы в отношении 855 граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных судами, 36 гражданам присуждены административные штрафы на сумму 502500 рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний.

     Справочно.

     В соответствии с постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 июля 2020 года N 22 и от 18 сентября 2020 года российские граждане, прибывающие регулярными авиарейсами из зарубежных стран:

     - заполняют анкету на борту воздушного судна до прибытия на территорию Российской Федерации. Для оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации необходимо обеспечить заполнение анкеты в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) не позднее регистрации на рейс;

     - проходят лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия и загружают результаты исследования в специальную форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации";

     - до получения результатов лабораторного исследования методом ПЦР соблюдают режим изоляции по месту жительства (пребывания).

     В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций. Не подвергайте жизнь близких и окружающих Вас людей опасности.

     Контроль за внесением гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19 на Единый портал государственных и муниципальных услуг будет продолжен.
     
     
     Источник:
     http://77.rospotrebnadzor.ru/