Профессиональные справочные системы для специалистов
05.03.2021
Росреестр разработал законопроект по снижению административных барьеров для застройщиков-инвесторов

     Росреестр разработал законопроект (https://regulation.gov.ru/p/112358), который поможет устранить административные барьеры для застройщиков-инвесторов в ходе реализации масштабных инвестиционных проектов. Законодательные изменения предполагается внести в статьи 39.8 и 46 Земельного кодекса РФ.

     Как сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, в настоящее время в законодательстве существует правовая неопределенность относительно определения срока аренды земельного участка, который без проведения торгов предоставляется застройщикам для реализации инвестиционного проекта.

     В связи с этим застройщики-инвесторы сталкиваются с рядом сложностей, в том числе с невозможностью в установленные сроки завершить масштабные инвестиционные проекты. Кроме того, из-за отсутствия оснований для заключения нового договора аренды застройщикам приходится расторгать договор по реализации инвестпроекта, что влечет для них необоснованные расходы и затраты.

     "Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ, чтобы синхронизировать срок предоставления земельного участка в аренду и срок реализации инвестиционного проекта. При этом предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды с застройщиками-инвесторами, которые будут использовать земельные участки для иных целей", - отметил Алексей Бутовецкий.

     В целом законодательные изменения позволят создать условия для развития инвестиционной деятельности и реализации поставленных Правительством РФ задач по стимулированию инвестиций и обеспечению стабильных гарантий осуществления предпринимательской деятельности.

     Планируется, что в конце апреля 2021 года законопроект будет внесён в Правительство РФ.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/112358https://rosreestr.gov.ru/