Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2023
Россия денонсирует договор об обычных вооруженных силах в Европе

     Россия денонсирует договор об обычных вооруженных силах в Европе. Соответствующее распоряжение президента опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

     Официальным представителем главы государства при рассмотрении парламентом вопроса о денонсации данного договора назначен замглавы МИД России Сергей Рябков.

     Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в Париже в 1990 году 16 государствами НАТО и шестью странами Организации Варшавского Договора (ОВД). Документ должен был помочь в установлении безопасного военного баланса в Европе за счет сокращения вооружений обычных вооруженных сил. В частности, для каждого блока были предусмотрены максимальные уровни вооружений и техники.
     
     Вооружение и техника сверх этих уровней подлежали сокращению в течение 40 месяцев. Также предусматривались взаимные инспекции для контроля за соблюдением договора. После распада СССР, роспуска ОВД, разделения Чехословакии и объединения Германии участниками ДОВСЕ стали 30 государств. Квоту Советского Союза разделили между новыми независимыми странами.

     При этом к концу 1990-х годов у России возникли сложности с реализацией ряда положений документа. Одной из причин этого стали боевые действия в Чечне. В связи с этим были пересмотрены границы фланговых зон. Кроме того, когда часть бывших членов ОВД вступила в НАТО, лимиты боевой техники для блоков потеряли смысл, и в 1990 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле обновленный вариант договора ратифицировали только четыре страны - Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.
     
     В 2007 году российский Президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении РФ действия договора и связанных с ним документов "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ". Теперь глава государства принял решение о денонсации ДОВСЕ.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/,
     https://www.pnp.ru/http://publication.pravo.gov.ru/