Профессиональные справочные системы для специалистов
05.05.2021
Ростехнадзор подготовил новый проект о промышленной безопасности

     Ростехнадзор разработал новый проект федерального закона о промышленной безопасности, согласно которому требования к безопасности газопроводов и нефтепроводов можно будет устанавливать не только при строительстве, но и при капремонте.
     
     Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/115667).

     Проектом признается утратившим силу Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" с одновременным вступлением в силу Закона "О промышленной безопасности".

     Документ уточняет область регулирования законодательства в области промышленной безопасности и вводит актуальный понятийный аппарат. Перечни индивидуальных опасных химических веществ или видов химических веществ устанавливаются в соответствии с Согласованной на глобальном уровне (СГС) с единым стандартом критериев опасности веществ.

     Также меняются требования к эксплуатации опасных производственных объектов и передвижных технических устройств. Из предмета экспертизы промышленной безопасности исключаются вопросы продления назначенного срока службы техустройств, зданий и сооружений. Кроме того, "передвижные технические устройства" выделяются в отдельную категорию, к их эксплуатации по сравнению с опасными производственными объектами при этом предъявляется меньшее количество требований.

     Законопроектом вводится новый институт аудита системы управления промышленной безопасности. Это позволит снизить количество проверок предприятий, которые используют опасные производственные объекты. При этом будет создан альтернативный правовой механизм выявления нарушений требований промбезопасности.

     В рамках добровольного проведения аудита при выявлении нарушений для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, исключается санкционная нагрузка. Помимо прочего, в отношении организации с положительным заключением от аудиторов изменится режим госнадзора.

     Одним из нововведений станет создание индивидуальных требований к безопасности опасного производственного объекта не только при его строительстве или реконструкции, но и при техническом перевооружении и капремонте "линейных" объектов, включая магистральные нефтепроводы, газопроводы. Это позволит ремонтировать такие объекты без существенного изменения их технических характеристик.

     Также предусмотрено формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга в области промбезопасности. В частности, эксплуатирующая опасный производственный объект организация сможет дистанционно проводить техконтроль на объекте и автоматически передавать сведения в надзорный орган, что позволит снизить количество проверок. Кроме того, вводится понятие "государственный мониторинг в области промышленной безопасности".

     В целом документом предлагается ряд регуляторных решений для установления баланса между предъявляемыми к деятельности соответствующих организаций требованиями и их добросовестными коммерческими интересами.
     
     

     По материалам:
     https://regulation.gov.ru/p/115667https://regulation.gov.ru/p/115667
     https://regulation.gov.ru/p/115667https://regulation.gov.ru/p/115667https://www.pnp.ru/