Профессиональные справочные системы для специалистов
06.04.2021
Роструд разъясняет, на что обратить внимание вахтовикам

     Работа вахтовым методом предполагает переезд работника на значительное расстояние от места постоянного проживания к месту работы. Например, с целью сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного назначения. При таком формате работ на работодателя возлагается обязанность обеспечить работникам условия для проживания вблизи от производственного объекта и вести строгий учет рабочего времени.
     
     Для работников вахты закон предусматривает целый ряд дополнительных гарантий. Основная гарантия - это надбавка за каждый календарный день вахты и за время нахождения в пути. Работодатель должен оплачивать работникам каждый день нахождения в пути до места выполнения работы и обратно, предусмотренный вахтовым графиком, а также все дни задержки в пути, если они произошли не по вине работника (ст.302 ТК РФ).
     
     Помимо надбавки есть еще гарантии, которые предоставляются в зависимости от места нахождения вахты. Так, вахтовикам, выезжающим в районы Крайнего Севера, положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. "Северянам" устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к зарплате, размер которых определяет Правительство РФ (ст.302, 316, 317 ТК РФ).
     
     При переводе на вахтовый метод работ работодатель обязан заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором необходимо зафиксировать новые условия труда, если сотрудник до этого работал в другом режиме.
     
     В случае трудоустройства на вахту трудовой договор следует заключить до отъезда к будущему месту работы. Он должен быть заключен в письменной форме. Это позволит согласовать все существенные условия трудовых отношений, в том числе размер заработной платы, что позволит в дальнейшем защитить свои права.
     
     Пока законодательство не предусматривает возможности заключения электронного трудового договора с вахтовиками. Но уже в прошлом году начался эксперимент по внедрению электронного документооборота, в котором принимают участие порядка 400 организаций с численностью работников около 2 млн человек. Электронный документооборот позволит значительно снизить не только материальные, но и временные затраты, что особенно актуально как раз для таких категорий работников, как вахтовики, которые работают в значительном отдалении от места жительства.
     
     

     Источник:
     https://rostrud.gov.ru/