Профессиональные справочные системы для специалистов
09.07.2020
Стандарт МЭК 60045-1 для геотермальных паровых турбин был обновлен

     Геотермальные ресурсы планеты Земля огромны. Площадки, пригодные для развертывания геотермальных электростанций (ГеоЭС), - многочисленны. При этом использование геотермальных месторождений является по большей части экологически чистым процессом. В отличие от большинства других генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии, ГеоЭС не характеризуются перепадами в объеме выработки энергии в зависимости от времени суток, поры года и/или погодных условий. Они стабильно работают в течение всего года, предлагая широкие возможности для хранения энергии. Способность к энергонакоплению делает ГеоЭС идеальным инструментом для стабилизации нагрузки на центральную энергосеть, которая может быстро расти в ответ на скачки спроса. Благодаря этому ГеоЭС могут компенсировать флуктуации в объеме выработки электричества с помощью генерирующих мощностей на базе других видов возобновляемой энергии - преимущественно солнечного света и ветра.
     
     Как это работает?

     Источником геотермальной энергии является непрерывный тепловой поток, проистекающий из недр Земли и движущийся к поверхности планеты. Геотермальные электростанции выкачивают горячую воду или пар через скважины, которые иногда доходят до подземных резервуаров. Затем тепловая энергия преобразуется в электричество с использованием различных технологий. Сухие паровые электростанции извлекают очень горячий пар из резервуаров под поверхностью земли. Пар активирует турбины, которые вырабатывают электричество. Геотермальные электростанции, использующие горячую воду под давлением, которая при снижении давления превращается в пар, применяют H2O c температурой не менее 182 градусов по Цельсию. Преобразуя эту жидкость в пар, они приводят в движение турбины электрогенератора. Когда пар охлаждается, он конденсируется и превращается в воду, которая впрыскивается обратно под поверхность земли для повторного использования. Геотермальные электростанции бинарного парогазового цикла могут использовать воду с температурой до 57 градусов по Цельсию. Тепловая энергия применяется для нагрева рабочей жидкости, отличной от H2O, которая превращается в пар при низких температурах. Этот пар проталкивается через турбину для выработки электроэнергии. Вода никогда не соприкасается с рабочей жидкостью. После использования вода снова закачивается в скважину, где она повторно нагревается, и цикл повторяется.
      
     Новый стандарт МЭК для паровых турбин

     Чтобы геотермальная отрасль продолжала процветать, выступая в качестве жизнеспособной альтернативы генерирующим мощностям на базе вредного для экологии ископаемого углеводородного топлива, необходимо обеспечить соответствие используемых технологий надлежащим стандартам на тему безопасности и эффективности. Добиться этого помогают добровольные стандарты от Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК). Эти документы гарантируют, что используемые системы и устройства проверены и соответствуют релевантным стандартам в части качества, надежности и КПД. Технический комитет МЭК/ТК 5 разрабатывает спецификации и стандарты для оценки и испытаний паровых турбин. В 2020 году было выпущено второе издание ключевого релевантного стандарта, определяющего требования к паровым турбинам. Речь о документе под названием МЭК 60045-1:2020 "Турбины паровые - Часть 1: Технические условия", который теперь охватывает спецификации безопасности в части автоматизации. Стандарт может быть использован для геотермальных паровых турбин, а также для турбин, применяемых в солнечных электростанциях на базе гелиоколлекторов, в основе которых лежит еще одна форма возобновляемой энергии.
     
     Жизнеспособная альтернатива ископаемому топливу, которая выходит на передний план из-за COVID-19

     Поскольку во время пандемии COVID-19 цена на нефть упала до исторически низких уровней, она больше не покрывает расходы на разведку и бурение новых скважин. Многие эксперты видят в этом источник возможностей для поощрения нефтяных компаний, которые уже инвестируют в возобновляемые источники энергии, сделать переход на геотермальную энергию. У геотермальной и нефтегазовой отраслей есть масса общих черт, включая операции разведки, бурения и добычи ресурсов из недр планеты. В обоих случаях требуются экспертные знания земной поверхности, чтобы найти правильные места для бурения, понять, как бурить, какое оборудование необходимо, а также как его использовать. Во время нынешнего кризиса многие квалифицированные работники нефтегазовых буровых компаний находятся в режиме ожидания. Эти работники могут быть переброшены в геотермальный сектор. С таким предложением выступили, в частности, специалисты Международной геотермальной ассоциации (International Geothermal Association; IGA), принимавшие участие в обновлении вышеназванного стандарта МЭК. Если нефтяные компании решат использовать возникшую возможность, чтобы хотя бы частично перепрофилировать свой бизнес и заняться геотермальной энергетикой, международные стандарты МЭК им непременно помогут.
     
     

     Источник:
     https://www.novotest.ru/