Профессиональные справочные системы для специалистов
04.09.2020
Участники первого этапа испытаний вакцины "Вектора" от коронавируса выписаны из стационара

     Добровольцы, дважды получившие вакцину "Вектора" от коронавируса в ходе первого этапа испытаний, чувствуют себя хорошо и выписаны из стационара.

     Участники первого этапа клинических испытаний вакцины "ЭпиВакКорона", разработанной в ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор", получили ее двукратно, чувствуют себя хорошо и покинули стационар 1 сентября, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

     Второй этап клинического исследования продолжается в строгом соответствии с протоколом исследования, говорится в сообщении.

     В конце августа в "Векторе" сообщили, что идет второй этап испытаний вакцины "ЭпиВакКорона", ею привито около 100 человек. Добровольцы получают две инъекции с интервалом в 21 день. Нежелательные реакции - болезненность в месте инъекции - возникли у шести человек, других побочных эффектов не было. У всех испытуемых выработаны антитела к коронавирусу.

     Третий этап испытаний будет идти параллельно - после регистрации препарата, сообщили разработчики. Зарегистрировать препарат они рассчитывают осенью.

     Вакцина "Вектора" принципиально отличается от препарата НИЦ им.Н.Ф.Гамалеи. Ранее такую технологию "Вектор" применял при создании вакцины против вируса Эбола.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/