Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2022
Утвержден порядок подтверждения целевого назначения ввозимого на территорию Российской Федерации сахара белого для реализации на внутреннем рынке или для производства сахаросодержащей продукции, и сахара-сырца тростникового для промышленной переработки

     Приказом Минсельхоза России от 18.11.2022 N 819 утвержден Порядок подтверждения целевого назначения ввозимого на территорию Российской Федерации сахара белого, классифицируемого кодом 1701 99 100 ТН ВЭД ЕАЭС и предназначенного исключительно для реализации на внутреннем рынке или для производства сахаросодержащей продукции, и сахара-сырца тростникового субпозиций 1701 13 и 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенного для промышленной переработки.
     
     Установлено, что для получения подтверждения целевого назначения в отношении сахара белого, организации, планирующие и осуществившие ввоз на территорию Российской Федерации сахара белого, в срок по 31 декабря 2022 г. включительно представляют в письменной форме в Министерство заявление о выдаче целевого подтверждения в отношении сахара белого.
     
     Для получения подтверждения целевого назначения в отношении сахара-сырца тростникового, организации, планирующие ввоз на территорию Российской Федерации сахара-сырца тростникового, включая организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входят в одну группу лиц с такой организацией, в срок по 31 декабря 2022 г. включительно представляют в письменной форме в Министерство заявление о выдаче целевого подтверждения в отношении сахара-сырца тростникового.
     
      Информация о выдаче решения Министерства вносится в специальный журнал, Министерство в течение 1 рабочего дня со дня подписания решения Министерства направляет его в Федеральную таможенную службу в электронном виде с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или ведомственных информационно-программных средств межведомственного электронного документооборота (электронной почты).
     
     Решение Министерства действует со дня его подписания по 31 декабря 2022 г. включительно и распространяется на правоотношения, возникшие с 20 декабря 2021 г.