Профессиональные справочные системы для специалистов
22.05.2020
Утвержден порядок проведения оценки финансовой устойчивости системообразующих организаций, претендующих в 2020 году на меры господдержки

     Приказом Минэкономразвития России от 13.05.2020 N 276 утвержден Порядок проведения оценки финансовой устойчивости (стресс-теста) системообразующих организаций российской экономики, претендующих на предоставление в 2020 году мер государственной поддержки.
     
     Оценка устойчивости проводится в целях анализа текущих значений и прогнозирования изменения значений финансово-экономических показателей деятельности системообразующей организации и определения на их основе способности системообразующей организации в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции продолжать осуществление хозяйственной деятельности и бесперебойно функционировать без предоставления в 2020 году мер государственной поддержки. Для проведения соответствующей оценки Минэкономразвития в определенные Порядком сроки формирует сценарии оценки устойчивости, которые содержат базовые перспективные макроэкономические показатели, подлежащие применению при прогнозировании изменений показателей оценки в соответствии с пунктом 6 Порядка.
     
     Системообразующие организации, претендующие на предоставление мер государственной поддержки, определяют текущие значения показателей оценки и прогнозируют изменения значений показателей оценки в порядке, установленном пунктами 5 и 6 Порядка.
     
     Кроме прочего, Порядком также установлены рекомендуемые образцы следующих форм:
     
     - отчет об оценке финансовой устойчивости (стресс-тесте) системообразующей организации,
     
     - сводный отчет об оценке финансовой устойчивости (стресс-тесте) системообразующих организаций в отрасли (отраслях) экономики.