Профессиональные справочные системы для специалистов
07.12.2022
В Нижегородской области дали старт производству трамваев

     Нижегородская область и Республика Беларусь запустили совместное производство трамваев в Ворсме. В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, чрезвычайный и полномочный посол, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Дмитрий Крутой и министр промышленности Республики Беларусь Александр Рогожник.

     На базе сотрудничества с белорусским предприятием "Белкоммунмаш" запуск проекта "МиНиН" удалось реализовать в беспрецедентно короткие сроки. В уникальном названии "МиНиН" содержатся первые буквы названий двух городов, развивающих сотрудничество, - Минска и Нижнего Новгорода.

     Запуск проекта "МиНиН" - один из важных примеров развития кооперации между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Проект также создаст дополнительные компетенции технологий производства электротранспорта на нижегородской земле, отметил замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

     В ближайшие годы в Ворсме произведут для Нижнего Новгорода порядка 170 трамваев, в их числе и трехсекционные. Они будут соответствовать всем современным требованиям, включая конструктивные решения для людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилых людей и пассажиров с маленькими детьми. Более 90% комплектующих - российского и белорусского производства.

     Проект "МиНиН" станет производственной базой для программы модернизации системы городского электротранспорта в Нижнем Новгороде. Наша программа - по-настоящему уникальный пример сотрудничества. Важно, что на предприятии в Ворсме уже создано 150 рабочих мест, а при выходе на полную мощность их количество увеличится до 500 - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

     Кроме того, Глеб Никитин и Дмитрий Крутой подписали "дорожную карту" по развитию двустороннего сотрудничества, в которую, в частности, входит взаимодействие в области электротранспорта.

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/