Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2022
Внесены изменения в особенности разрешительных режимов в сфере лесных отношений

     Внесены Изменения в приложение N 10 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 (далее - Изменения), утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 N 1064.
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять деятельность в сфере лесных отношений.
     
     Изменениями пересмотрены положения, устанавливающие особенности разрешительных режимов в сфере лесных отношений. Так Приложение N 10 к постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 дополнено новыми нормами.
     
     Согласно Изменениям:
     
     - в 2022 году в спелых и перестойных еловых насаждениях с отсутствием подроста и молодняка целевых пород, расположенных на арендованных лесных участках, допускается рубка лесных насаждений без сроков примыкания лесосек при условии проведения на вырубленных участках лесовосстановления;
     
     - до 01.05.2024 продлены сроки рубки лесных насаждений при осуществлении заготовки, хранения и вывоза древесины по действующим лесным декларациям, поданным до 01.05.2022;
     
     - лица, на которых возложены обязанности по лесовосстановлению или лесоразведению, выполняют данные мероприятия в 2022 году путем посадки саженцев с открытой и закрытой корневой системой. При этом не менее 20% данных мероприятий должны проводиться путем посадки сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой, за исключением степных зон, зон пустынь и полупустынь.
     
     Ознакомившись с Изменениями, вы будете знать о новых требованиях законодательства в сфере лесных отношений. Это упростит процесс осуществления деятельности в сфере лесных отношений и позволит осуществлять их в соответствии с действующими нормами законодательства.