Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2020
Впервые в России произведены управляющие тела и стресс-конусы для кабельной арматуры класса напряжения 500 кВ

     26 августа 2020 года на заводе "Изолятор-АКС" впервые в России были произведены управляющие тела и стресс-конусы для кабельной арматуры на сверхвысокий класс напряжения 500 кВ.

     "Изолятор-АКС" - завод высоковольтной кабельной арматуры в структуре компании "Изолятор", который объединяет разработку, производство, испытания и продажи соединительных и концевых муфт, а также штекерных вводов на классы напряжения от 110 до 500 кВ для сечения кабеля от 240 до 3000 кв. мм.

     В конце 2018 года, опираясь на огромный опыт и собственную уникальную производственную и научно-техническую базу, руководство компании "Изолятор" приняло решение о диверсификации производства и расширении номенклатуры, а также о создании в рамках программы импортозамещения собственного производства высоковольтной кабельной арматуры всех типов.

     В соответствии с этим решением в 2019 году было основано и приступило к деятельности предприятие "Изолятор-АКС".

     Данное событие несет в себе огромную значимость для энергетики страны, поскольку производство отечественной кабельной арматуры на классы напряжения от 110 до 500 кВ полностью избавляет российский энергетический сектор от необходимости закупок данной продукции за рубежом и, как следствие, обеспечивает энергетическую безопасность страны в период непростой геополитической обстановки.
     
     
     Источник:
     http://www.mosizolyator.ru