Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2021
Законопроект, устраняющий проблему регистрации бытовой недвижимости на приаэродромных территориях, могут принять весной

     Законопроект, разработанный Росреестром, был размещен на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения, которое завершилось 23 февраля, ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/112694.
     
     В пояснительной записке к документу сказано, что он разработан во исполнение поручения Правительства РФ от 18 декабря 2020 года N АО-П11-16885 в целях совершенствования оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества.
     
     В пресс-службе Росреестра уточнили, что законодательные изменения "призваны помочь тысячам граждан оформить права на объекты недвижимости, расположенные около аэродромов и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства...".
     
     Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, сегодня законодательство о приаэродромных территориях (135-ФЗ) требует обязательных согласований с Росавиацией размещения в будущем (для застройщиков) или нахождения по факту (для владельцев) объектов недвижимости на таких территориях.
     
     В частности, на приаэродромной территории невозможно оформить права на "бытовую недвижимость" в рамках "дачной амнистии" в обход Росавиации и Роспотребнадзора.
     
     По словам статс-секретаря - заместителя руководителя Росреестра Алексея Бутовецкого (на фото), существующее регулирование создает существенные затруднения для регистрации в Московской области более чем 60 тыс. объектов "бытовой недвижимости", расположенных вблизи аэродромов. Аналогичные вопросы возникали и в других регионах страны, заметил он.
     
     Бутовецкий подчеркнул, что предложенный Росреестром законопроект был разработан с учетом консультаций и согласительных процедур с Росавиацией, Минстроем, Минэкономразвития России и правительством Московской области.
     
     "Законопроектом предлагается указать, что ограничения в границах приаэродромных территорий не применяются в отношении "бытовой недвижимости" (садовых домов, жилых домов, бань, гаражей, других хозяйственных построек), а также исключить из законодательства требование о согласовании размещения таких объектов с операторами аэродромов", - уточнил замглавы Росреестра.
     
     Кроме того, указанный законопроект нацелен на защиту прав дольщиков. В соответствии с ним участники долевого строительства получают возможность зарегистрировать права на свои квартиры, если на землю, на которой расположен дом, например, наложен арест.
     

     Принять законопроект планируется в весеннюю сессию Госдумы.
     
     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/112694https://erzrf.ru/