Профессиональные справочные системы для специалистов
09.12.2022
Заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики

     Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.
     
     В нём приняли участие Министр энергетики Николай Шульгинов, руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский, представители федеральных ведомств, руководители крупных энергетических компаний "Интер РАО", "РусГидро", ТГК-2, СГК, "Россети", "Системный оператор Единой энергетической системы", а также представители производителей генерирующего оборудования "Силовые машины" и Уральский турбинный завод.
     
     Члены комиссии заслушали доклады производителей электрической энергии об изменении дат начала поставки мощности по договорам купли-продажи (поставки) мощности модернизированной генерации, заключённым на основании результатов отбора проектов модернизации тепловых электростанций.
     
     Александр Новак отметил, что инструмент по изменению дат поставки мощности носит временный характер и разработан в качестве меры поддержки энергетических компаний, призванной сохранить инвестиционный потенциал и обеспечить модернизацию объектов генерации.
     
     Представители энергетических компаний обсудили с членами комиссии предложения по изменению сроков реализации проектов, включённых в перечень генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации или строительству на Дальнем Востоке. Минэнерго России предложило ускорить ввод ряда объектов, обсудить конкретные сроки в январе 2023 года.
     
     Вице-премьер поручил разработать и проконтролировать исполнение сетевых графиков по каждому объекту генерации Дальнего Востока от проектирования до ввода в эксплуатацию с учётом плановых сроков реализации объектов. Он обратил особое внимание на необходимость взаимодействия с поставщиками оборудования с учётом выполнения сроков и условий его поставки.
     
     Александр Новак призвал энергетические компании в непростых на сегодня экономических условиях не допустить роста аварийности энергообъектов и возникновения дефицита мощности при выводе устаревших объектов из эксплуатации, а также поручил усилить безопасность энергообъектов ТЭК, особенно на приграничных территориях.
     
     Правительственная комиссия одобрила предложение Федеральной антимонопольной службы установить базовые уровни тарифов на электроэнергию для дальневосточных регионов и утвердила размер надбавки к цене на мощность, поставляемую в учитываемых зонах оптового рынка субъектами оптового рынка - производителями электроэнергии (мощности) в 2023 году.
     

     
     Источник:
     government.ru